Зачем вы бьёте своего ребёнка и почему этого нельзя делать?

Зачем вы бьёте своего ребёнка и почему этого нельзя делать?Во всём мире до сих пор можно найти людей, которые, воспитывая своих детей, прибегают к насилию. Сейчас уже начинают шлёпать двухлетних детей! А почему? Может быть, потому что родители не любят своих детей? Может такое в жизни и случается, но, слава богу, большинство в своих чадах души не чает, а бьют, как они считают, в воспитательных целях.

Дорогие родители! Это самая большая ошибка, которую вы только можете совершить, воспитывая ребёнка. Давайте попробуем проанализировать причины, по которым взрослый начинает прибегать к насилию по отношению к ребёнку.

Первая причина очень простая: ребёнок в возрасте от 1 до 3-4 лет очень подвижный и любознательный. Ему хочется всё везде посмотреть, потрогать, покусать, везде залезть и всё проверить самому. В этом нет ничего страшного, ведь ваш малыш всего лишь познаёт мир. Поэтому, дорогие родители, не считайте, пожалуйста, что он специально вас провоцирует и не слушается из личного упрямства. Нет! Это далеко нет так. Просто вашему чаду необходимо движение, чтобы развиваться и познавать мир.

Намного лучше будет для всех, если вы в следующий раз, застав ребёнка за какой-нибудь, на ваш взгляд, «противозаконной деятельностью», не отшлёпаете его, а просто посидите рядом с ним и проследите, чтобы ничего не было испорчено. В таком возрасте ребёнок просто не может делать что-то специально назло вам. А ведь именно непослушание малыша в плане «это не трогай, сюда не лезь» и служит предпосылкой для его наказания. Но если встать на место малыша, всё становится абсолютно понятным. Он просто не понимает, почему ему это запрещают.

Причина вторая намного более сложная. Скорее всего, родители бьют детей вследствие собственных комплексов, недоработок, ошибок, простого непонимания или просто так, на всякий случай, как тот цыган. К каждому ребёнку нужен свой подход, но всё-таки их можно как-то сгруппировать.

К некоторым детям взрослые относятся как к собственности, что неверно в корне. Да, это ваш ребёнок, но с самого рождения это маленький человечек, личность. И как личность он имеет право на непослушание, на собственное мнение, а если вы будете продолжать делать из него послушную куклу, то впоследствии вы очень об этом пожалеете. Хорошо ещё если вы просто отдалитесь от своего чада, а ведь может быть намного хуже.

Ведь именно из таких детей, от которых требовали полного и безоговорочного послушания и зажимания собственного «я» посредством насилия, вырастают зачастую психически нездоровые люди, среди которых есть и маньяки, и извращенцы. Избивая ребёнка, вы показываете, что правда на стороне сильного, пусть и не правого человека. Эта информация записывается в детский мозг и воспринимается ребёнком как правильная – ведь это родные мама или папа наказывают его, а до определённого возраста родители являются для ребёнка непререкаемым авторитетом.

 

Вследствие всего вышесказанного, очень хочется ещё раз попросить родителей не ломать своих детей. Наверняка вы не хотите видеть своё чадо трусом или лжецом, или психически неуравновешенным человеком. Подумайте сейчас, когда вы заносите руку над своим ребёнком. Остановитесь! Посчитайте до десяти, успокойтесь, взвесьте ситуацию и сядьте с маленьким человечком за стол переговоров.

 

Автор Ольга Оленина

Источник - Журнал "Школа Жизни"