Биография Снегурочки или маленькая тайна зимней сказки

Биография Снегурочки или маленькая тайна зимней сказкиСнегурочка – пожалуй, самый загадочный из всех известных новогодних персонажей. Существует много белых пятен в ее противоречивой биографии. С Дедом Морозом все более – менее ясно, во всяком случае, в народном фольклоре он известен еще со времен становления славянской государственности. А вот первое «достоверное» упоминание о Снегурочке мы можем найти лишь в одноименной пьесе Александра Островского. По замыслу автора изначально Снегурочка приходилась дочкой Деду Морозу, но позже, в силу неизвестных обстоятельств, поменяла свой родственный статус на внучку. Но это не так важно, главное, что подобные метаморфозы никак не повлияли на популярность этой парочки, пользующейся огромным успехом как у детей, так и у взрослых. Сегодня без своей верной спутницы Дед Мороз смотрелся бы как – то незавершенно.

 

Время летит неумолимо, счетчики покупателей торговых центров зашкаливают от безудержного потока празднично настроенных людей, а детвора уже предчувствует скорую встречу со своими любимыми героями.

Снегурочка и ее дедушка прочно связаны между собой как родственными отношениями, так и традиционным сюжетом: они вместе появляются на новогодние праздники, часто – в окружении лесных зверушек, развлекают детвору. Дети знают о предстоящем визите задолго до их прихода и ждут с большим нетерпением в предвкушении долгожданных подарков.

 

Кстати, в отличие от своих собратьев: англо - американского Санта – Клауса, финского Йоулупукки, итальянского Баббо Натале и даже монгольского Увлин Унгуна, только у нашего Деда Мороза есть такая милая помощница - Снегурочка.

 

Но все же где была Снегурочка до того, как стала персонажем пьесы Александра Островского? Как складывалась ее судьба до 1873 года? И, пожалуй, самый главный вопрос – кто родители Снегурочки?

 

Попробуем раскрыть эту тайну через Интернет. Интересно, какие версии есть у пользователей Сети.

 

Итак, кто настоящие родители Снегурочки?

- У нее родители пропали в лесу, нам говорили об этом еще в детском саду. Дедушка старенький ее приютил. Он ей не родной дед.

- Я думаю, у нее нет родителей. Снегурочка во время снегопада упала с неба. Это был подарок Деду Морозу на Новый Год.

- Скорее всего, родители Снегурочки куда - то уехали и оставили ее Деду Морозу на воспитание. А может быть они снеговики или снежные люди, которые с приходом весны просто растаяли...

- Жена Деда Мороза – Зима. У них было три сына: Декабрь, Январь и Февраль. Жила девушка по имени Вьюга. Она встречалась с сыновьями, после чего родилась девочка, которую назвали Снегурочкой. Вопрос о том, кто именно приходится отцом Снегурочке, считаю некорректным, но можно предположить, что это – Декабрь, ведь Снегурочка и Дед Мороз приезжают именно в декабре.

- Ну, наверное, Дед Мороз сам ее для себя придумал. А почему внучка, а не дочка? Так это все из жизни взято. Внуков - то больше любят, детям в молодости не получается столько времени уделять. Причем дедушки лучше сходятся по характеру и взаимопониманию с внучками, а бабушки больше внуков любят. Вот дедушка Мороз и вылепил себе снежную внучку.

 

Примечательно то, что проблема биографии Снегурочки не дает покоя очень многим нашим соотечественникам, о чем свидетельствует учет посетителей сайтов по данной теме.

 

Но вернемся к нашему вопросу.

Образ ожившей снежно – ледяной девочки довольно часто встречается в северных русских сказках. По всей вероятности, история о Снегурочке явилась миру примерно в XVII – XVIII веках, а после эта чудесная сказка интерпретировалась в творчестве разных рассказчиков.

 

Так оно или нет - сказать сложно. Да и зачем, собственно, во всем этом так уж дотошно разбираться. Главное, Снегурочка – есть, Дед Мороз - есть, подарки - будут. И Новый Год уже очень скоро!