«Понимаем ли мы друг друга?»

«Понимаем ли мы друг друга?» Под таким названием в детском саду № 7 города Усинска прошёл семинар-практикум для родителей. На семинаре были проанализированы результаты анкеты «Достаточно ли вы уделяете внимания своему ребёнку?», которая раздавалась родителям заранее. Результаты показали, что родители недостаточно времени проводят со своими детьми, но не ограничивают их в просмотре телевизора и в компьютерных играх.

Педагог-психолог Людмила Блинова прочитала лекцию на тему «Понимаем ли мы друг друга?», дала советы, как продемонстрировать ребёнку, что его действительно любят. Родители разыграли сценку «Ребёнок-статуя», где они выступили в роли «ребёнка», «мамы», «поддержки». По ходу сценки «мама» запрещала «ребёнку» совершать различные действия, а в конце наложила запрет даже на чувства, а ребёнку это перенести труднее всего. Каждый имеет право на свои чувства. Но родители часто не позволяют и этого.

Также проводилась игра с составлением фраз: нужно было переделать так называемые «Ты-сообщения» в «Я-сообщения». Игра родителям понравилась, но вызвала некоторые затруднения. Присутствующие посмотрели фильм «Жестокая правда», который содержал шокирующие кадры о детской наркомании. Фильм вызвал ужас, страх, слёзы. Не найдя понимания в семье, дети ищут его, как правило, на стороне, обращаясь к посторонним людям. Довольно часто ребёнок попадает в плохую компанию, последствия чего могут быть самыми негативными. Очень важно не допустить такой ситуации.

В завершение семинара педагоги призвали родителей при всей своей занятости находить время на общение со своим ребёнком, беречь его, доверять, быть ему поддержкой и опорой, чтобы в семье всегда царили любовь и уважение.