Диетические рекомендации для беременных

Не все акушеры-гинекологи хорошо осведомлены в вопросах, связанных с диетологией. К сожалению, они часто советуют беременным, есть больше, в результате чего, женщины не только набирают в весе больше нормы, но и делают ошибки, влияющие на нормальное течение беременности, а, соответственно, на рост и развитие ребенка.
Наши бабушки питались совершенно по-другому, и рожали здоровых детей. Конечно, они наслаждались экологически чистыми и натуральными продуктами, содержащими питательные вещества. В соответствии с законами природы, все необходимое для роста и развития ребенок получает от матери. И если она недоедает, то будет страдать от повышенной утомляемости, отдышки, нарушения аппетита, токсикоза и других неприятных симптомов, которые, несомненно, искажают течение беременности.

Если вы хотите сохранить свое здоровье и благотворно повлиять на развитие своего ребенка, вам следует соблюдать некоторые рекомендации диетологов:

- Не ешьте «за двоих». Основой вашего меню должно быть качество, а не количество. Продукты должны быть разнообразными и быстро рассасываться. Обеспечивайте снабжение развивающегося плода всеми необходимыми питательными веществами.
- Не слушайте советы непрофессионалов, которые предлагают радикальное изменение вашего рациона - мясо и овощи в неограниченном количестве с салатом из крапивы. Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности и, рецепты, помогающие вашим друзьям, могут причинить вред вам и вашему ребенку.
- Забеременев, не меняйте своих пищевых предпочтений. Это не относится к вегетарианству, алкоголю и нарушениям здорового питания. Ваше питание перед беременностью не должно кардинально измениться, по крайней мере, в первой половине срока.
- В меню матери должны присутствовать все основные виды продуктов: молоко, мясо, рыба, птица, яйца, хлеб, макаронные изделия, фрукты, овощи, соки и даже выпечка. Это строится на убеждении, что нет абсолютно полезных или вредных продуктов. Нужно употреблять их в меру и сочетать с умом.
- Тело само сигнализирует об отсутствии вещества и, если вам вдруг захотелось соленого, лимона или рыбы, вы должны ее съесть. Это касается организма любого человека, не говорю уже о беременных.
- Во второй половине беременности целесообразно уменьшить потребление жидкости до 4-5 чашек в день, а в последние месяцы, мать должна отказаться от соли – это провоцирует отеки и повышение артериального давления. Избегайте употребления жареной пищи, отдавайте свое предпочтение вареным и тушеным продуктам.
- Тело матери должно регулярно очищаться от накопленных шлаков. В этом вам помогут продукты богатые клетчаткой – хлеб из цельного зерна, фрукты и овощи.

Если вы изучили календарь беременности и решили во время беременности питаться правильно, исключите из своего рациона (по крайней мере, временно) следующие продукты:
- Рыбные и мясные консервы;
- Копченые и соленые продукты;
- Продукты в вакуумной упаковке;
- Все виды колбас;
- Горчицу и другие сильные специи, влияющие на функцию почек;
- Любой алкоголь и кофе.

Пейте отвар шиповника и чай с мятой.
На протяжении беременности ограничьте (но не исключите!) употребление углеводов (сахар, мука, конфеты и другие сладости), которые могут вызвать аллергию у матери и плода, нарушают обменные процессы и приводят к ожирению беременной и избыточному весу ребенка.
Не забывайте консультироваться с диетологом во время беременности, а так же после родов.
Будьте здоровы, красивы и счастливы!