Питание беременных: на что обратить внимание и чем нельзя пренебрегать

Питание беременных: на что обратить внимание и чем нельзя пренебрегать

В период беременности женский организм полностью перестраивается, и необходимо, чтобы будущая мама сделала все от нее зависящее для обеспечения гармоничного развития своего малыша. Первое, что она должна сделать - это в корне изменить рацион, подстроив его под нужды ребенка.

Рацион беременной женщины определяется, исходя из таких факторов, как вес, возраст, физическая активность, пищевые предпочтения, ну и, конечно же, срок беременности. В первом триместре, когда плод растет и развивается не так интенсивно, состав и схема питания кардинально не меняются. Особенно если учесть, что, как правило, в первом триместре спутником беременной становится токсикоз, при этом не все рекомендации относительно питания могут быть выполнены. Тем не менее, в это время уже можно приобрести новый миксер Кенвуд, блендер и прочие приборы, которые помогут вам готовить вкусную и полезную еду для себя и своего будущего малыша. В первом триместре питание должно быть сбалансированным, максимально насыщенным полезными элементами.

Активная фаза роста плода начинается ближе к 30 неделе. А это означает, что в это время рацион будущей мамы должен содержать продукты, богатые белком, который является основным строительным материалом для наших клеток. Кроме того, употребление белковой пищи способствует повышению нервно-психологической устойчивости и сопротивляемости к воздействию разного рода возбудителей инфекции. Соотношение белков животного (мясо, молочные продукты, яйца) и растительного (фасоль, чечевица, горох) происхождения должно быть 50:50. Имеет значение также и способ приготовления продуктов. Мясо лучше не жарить, а варить, запекать, ну или, в крайнем случае, тушить. Лучше всего приготовить его на пару, а инструкция к пароварке Kenwood поможет вам разобраться, как лучше это сделать.

Рацион беременной должен изобиловать пищей, богатой медленно усвояемыми углеводами. Это, в первую очередь, каши, картофель, макароны из твердых сортов пшеницы и т.д., а также овощи и фрукты.

Что касается жира, то многие беременные ограничивают, а то и вовсе исключают жир из своего рациона, чтобы сохранить фигуру. Делать этого категорически нельзя. В растительных жирах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают не только сердечно-сосудистую систему, состояние женских органов, но и родовую деятельность при схватках. К тому же при отсутствии в организме содержащегося в растительных маслах токоферола, а также витамина Е, может случиться выкидыш.