Фолиевая кислота: для беременных и не только

Витамин В9, или фолиевая кислота – это одно из тех веществ, которые являются незаменимыми для поддержания женского здоровья. Этот витамин совершенно необходим организму для обновления клеток. Здоровая кожа, красивые волосы, устойчивая нервная система, стабильность работы сердца, печени и органов пищеварения, продуктивность мозговой деятельности… Пожалуй, фолиевую кислоту можно назвать одной из основ женского здоровья и красоты. Кроме того, исследования, проведенные учеными и опубликованные на сайте для беременных, показали: именно употребление фолиевой кислоты является отличной профилактикой онкологических заболеваний груди и яичников.

Как определить, что организму не хватает витамина В9?

Если вы внимательно следите за состоянием своего здоровья, то непременно должны знать, какие симптомы указывают на недостаточное потребление фолиевой кислоты. В первую очередь, дефицит витамина В9 выражается в постоянном чувстве подавленности, сильных мигренях, состоянии общей слабости и даже апатии. Дефицит фолиевой кислоты может сопровождаться бессонницей, забывчивостью. Возможно стремительное снижение веса. Часто ухудшается состояние кожи и волос, могут появиться проблемы с пищеварением. Нельзя пускать проблему на самотек. Обязательно обратитесь к специалисту, сдайте анализы. Вполне вероятно, что врач назначит вам курс фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота для беременной

Очень часто близкое знакомство с фолиевой кислотой у женщин случается именно во время беременности. Дело в том, что этот витамин обязательно назначают будущей маме: он совершенно необходим для полноценного развития малыша. Витамин В9 – профилактика врожденных заболеваний, в том числе – пороков сердца. Следует помнить о том, что суточная норма беременной женщины - 400 мкг фолиевой кислоты.

Составляем полезное меню

Как же составить свой рацион питания таким образом, чтобы продукты, содержащие фолиевую кислоту, присутствовали в нем в достаточном количестве? На самом деле, спектр таких продуктов достаточно широкий. В первую очередь, это злаковые культуры, и более всего – пшеница. Попробуйте воспользоваться рецептом наших бабушек – прорастите пшеничные зерна и употребляйте их в пищу почаще. Пророщенная пшеница  - чудесный источник витаминов! Кроме того, фолиевая кислота содержится в достаточном количестве в бобовых культурах, в яичных желтках, в капусте брокколи, спарже и ряде других продуктов. На самом деле, все перечисленные продукты – это основа для здорового и полноценного меню.