Тест на беременность – как выбрать, и могут ли они ошибаться?

Тест на беременность – как выбрать, и могут ли они ошибаться?

Как хорошо, что мы живем в современном мире, где узнать о том наступила беременность или нет, можно уже через неделю после зачатия. Раньше, даже врач не мог сказать так быстро, чем вызвана задержка. Теперь же благодаря тестам на беременность любая женщина в домашних условиях может определить, уже через неделю после зачатия, что она ждет малыша. Но иногда эти тесты, которые продаются в любой аптеке, могут ввести в заблуждение, выдав ложноположительный или ложноотрицательный результат. Давайте, узнаем о том, как они определяют в положении ли вы, и какой тест лучше всего купить.

 

Как они работают?

 

Все домашние тесты на беременность выполнены примерно одинаково. У них есть контрольная зона, которая при соприкосновении с мочой женщины показывает одну или две полоски. На эту зону наноситься реактив с антителами к гормону беременности ХГЧ. После того, как туда попадает моча, в которой содержится этот гормон, вы видите реакцию. С каждым днем концентрация ХГЧ увеличивается. Поэтому через три недели после наступления беременности, вероятность правильности теста больше, чем в первый день задержки.  Кроме полоски, которая непосредственно реагирует на присутствие в жидкости гормона беременности, на тесте существует контрольная зона. Одна полоска – тест работает, вы не беременны, две полоски – беременность есть. А если заполосатилась только та полоска, которая отвечает за реакцию на ХГЧ или вообще нет ничего, то тест бракованный.

 

Какие бывают тесты на беременность?

 

В свободной продаже можно встретить три вида тестов на беременность.

 

Тест - полоска. Представляет собой полоску бумаги, которую нужно опустить в емкость с мочой. Потом через пять минут оценить результат. Это самый популярный и недорогой тест на беременность.  Его точность в первый день задержки около 95%.

 

Планшетный тест. Это пластиковое устройство с двумя окошками. В первое нужно капнуть специальной пипеткой чистую мочу, а во втором окне появиться результат. Это более чувствительный тест, но так же более дорогой.

 

Струйный тест на беременность. Самый современный, достоверный и дорогой. Его  край нужно просто подставить под струю мочи и через минуту получите результат. Восприимчивость надежность и удобство у струйного теста наиболее велика.

 

Почему они ошибаются?

 

Чем дешевле тест, тем его чувствительность к концентрации гормона меньше. Поэтому на маленьких сроках беременности он не может ее распознать. Кроме этого при нарушении инструкций, попадании на тестовый участок грязи, проблемах с почками и внематочной беременности, тест может выдавать ложноотрицательный результат. А при различных гормональных нарушениях – ложноположительный.