Беременность и курение.

Все беременные женщины мечтают о 2-х вещах : чтобы предстоящие 9 месяцев были успешными и легкими, и чтобы они в конечном итоге закончились рождение здорового и нормального ребенка.

На протяжении всего времени беременности, а также после родов женщина получает от специалистов большое количество полезных советов и рекомендаций, которые ей в свою очередь помогают сохранить здоровье и нормальное развитие ее малыша. Огромное внимание уделяется правильному и здоровому питанию, здоровому образу жизни, личной гигиене и правилам ухода за малышами. Как правило, 7 неделя беременности - тот срок, когда женщина уже знает о своем положении, и должна решить вопрос с курением.
Полный отказ от курения это одна из важнейших рекомендаций для беременной женщины, и прежде всего это касается не только ее саму лично, а также и ее будущего ребенка.

Большинство исследований во всем мире определено и однозначно показывают, что женщина, курящая во время беременности, не только вред своему здоровью наносит, но и причиняет огромный ущерб здоровью своего ребенка. У женщины, которая курит, во много раз возрастает риск выкидыша, а также риск раннего отделения плаценты. У таких женщин часто наблюдается аномальное расположение плаценты на самом входе в шейку матки, что может во время беременности привести к кровотечениям.

Связь между здоровьем малыша и курением матери.

В сигаретном дыме содержится до 4500 тысяч различного рода химикатов, 43 из которых способствуют развитию рака. Каждый вдох, с которым сигаретный дым и попадает в легкие, приводит к тому, что эти опасные вещества всасываются в кровь. В их числе присутствует окись углерода и никотин, которые способны с потоком крови преодолеть барьер плаценты и попасть в организм будущего ребенка. Эти вещества нарушают нормальное развитие плода в матке.

Влияния курения на плода в течении всего процесса беременности и после ее завершения.

Курение матери оказывает негативное влияние на разные системы функционирования организма будущего ребенка : повышения кровяного давления, увеличение частот сердечных сокращений и нарушение развития системы дыхания.

И как правило, у женщины, которая курила во время беременности ребенок рождается с более низким весом по сравнению с детьми, которые родились у некурящих мам.

У курящей женщины возрастает риск развития внематочной беременности, а также опасность того, что ребенок при родах родится мертвым.

У таких женщин возрастает в 3 раза риск рождения недоношенного малыша.

Последние исследования в области медицины показали, что дети, которые рождены от курящей матери, чаще всего в будущем сами становятся курильщиками. Такие дети чаще страдают от заболеваний хронического характера системы дыхания, а уже в будущем испытывают очень серьезные трудности в учебном процессе.

Женщина, которая к вопросам своего ребенка подходит очень ответственно, должна курить бросить еще на этапе планирования ребенка, так как это сулит ей появление на свет здорового и крепкого  ребенка.
Будьте здоровы и удачи!