Можно ли беременным ходить в сауну

Первая реакция на посещение беременными сауны всегда отрицательная – все считают, что это вредно либо может навредить малышу. Спешим развеять эти мысли. При разумном подходе сауна для беременной не только разрешена, но и полезна.

Еще в древние времена, сауна считалась местом чистым, символизировала здоровье и обновление. Поэтому широко было распространены роды в сауне.

Подготовка к родам в сауне
Как показывает практика, сауна очень укрепляет иммунитет беременной, улучшает кровообращение и поступление крови к внутренним органам, в том числе и плаценты, что очень хорошо для малыша.
Баня укрепляет сосуды, а это является хорошей профилактикой варикозного расширения вен, различных растяжек или тромбозов.

Врачи считают, что баня очень хорошо подготавливает к родам, потому что помогает снять мышечное напряжение, укрепляет эластичность мышц. Роды после этого проходят легче и менее болезненно. Кроме этого, считается, что сауна стимулирует лактацию.

Но не стоит забывать, что если имеются какие-то осложнения в протекании беременности или есть противопоказания врача, то от посещения сауны лучше воздержаться, иначе можно нанести непоправимый вред здоровью малыша.

Не стоит посещать баню в первом триместре, а также на последних месяцах беременности. Если ты никогда раньше не была в бане, то поход туда лучше оставить на потом. Замечательно, если во время второго триместра беременности вы отправитесь на отдых в Подмосковье. Сауна в Подмосковье - отличный способ отдохнуть от городского шума и получить массу приятных ощущений.
 


Правила легкого пара
Если ограничений и противопоказаний нет, смело иди в баню. Однако следуй следующим правилам:
– перед походом в баню посети врача и спроси разрешения;
– не заходи в парилку без специальной шапочки. Бери с собой резиновые тапочки, полотенце, чтобы постелить на полочку;
– не перегревайся. Следи за температурой в парилк, и временем. Оптимальными показателями будут температура 80–85⁰, а время около 5-10 минут. Уделяй внимание своему пульсу, он не должен превышать 120 ударов в минуту;
- после бани нужно окунуться в бассейн, принять контрастный душ или облиться прохладной водой, но не холоднее комнатной температуры;
- когда не паришься, больше пей жидкости – чай, негазированную воду или отвар шиповника. Жидкость выводит из организма различные соли. Но если у тебя склонность к отёкам, будь внимательна к выпитой жидкости;
- при желании ты можешь ходить в сауну раз в неделю. Лучше всего делать это со специальной группой для беременных, когда с вами будет инструктор.

Пусть посещение сауны принесет тебе как можно больше пользы, удовольствия и хорошего настроения.