Как рожать современной женщине без риска и с комфортом

Как рожать современной женщине без риска и с комфортом

Еще всего лишь сто лет назад женщины повсеместно рожали дома, а в лечебные заведения попадали лишь бездомные, желающие скрыть сей факт, или роженицы из самых бедных сословий, не имеющих средств заплатить акушерке за труд. Горячие споры, разгоревшиеся в современном обществе, апеллируют к всестороннему рассмотрению этой проблемы. В отношении комфорта и уюта, безусловно, домашние роды предпочтительнее. Но есть ли угроза жизни и здоровью матери и ребенка? Чтобы иметь представление о возможных последствиях, нужно взвесить все доводы.

Оппоненты родов в домашних условиях утверждают, что наше поколение женщин физически гораздо слабее предшественниц и для стимулирования родового процесса в стационарных условиях есть необходимое оборудование и препараты, в крайнем случае, для извлечения младенца можно применить кесарево сечение. При стремительных родах возможен разрыв матки с обильным кровотечением, что может оказаться губительных для обоих. Если наблюдается преждевременный отход околоплодных вод, то может возникнуть инфицирование роженицы и младенца, а при выпадении петель пуповины и их пережатии, прекращение подачи кислорода способно погубить малыша. Непосредственно во время родов и продвижения плода по родовым путям из-за слабости потуг ребенок может застрять в костном кольце и получить родовую травму на всю жизнь. Мать в этом процессе может получить многочисленные разрывы и повреждения, правильно зашить которые под силу только профессионалам. Возникшие по разным причинам обильные кровотечения требуют немедленного вмешательства и принятия, оперативных мер.

Преимущества родов на дому:

  • состояние психологического комфорта, общность семьи, атмосфера счастья и праздника.
  • возможность выбрать любую удобную позу и облегчить течение родов
  • при раннем кормлении грудью происходит быстрое сокращение матки и останавливается кровотечение.
  • привычная домашняя микрофлора не губительна для матери с младенцем.

Выбор опытной и знающей акушерки в значительной степени влияет на исход процесса, но в случае выявления патологий и заболеваний лучше не рисковать.

При домашних родах нелишне будет прохождение специальных курсов по тренировке и обучению родам, а также покупка необходимых материалов.

Совсем недавно, если первые роды проводились с помощью кесарева сечения, при повторной беременности и родах проведение плановой операции было аксиомой. Повторная беременность является возможной в зависимости от типа проведенного сечения. Если клиентка настаивала на проведении естественного родовспоможения, то предъявляемые требования к состоянию роженицы практически исключали естественность процесса.

Нынешний взгляд на проблему абсолютно противоположен и естественные роды после кесарева сечения считаются более предпочтительными. В силу отсутствуя послеоперационных осложнений и быстрого восстановления организма, такие роды более предпочтительны, но если только предшествующее кесарево сечение проводилось в поперечном направлении. Если же иссечение было продольное, то естественные роды исключаются.

При подготовке ко вторым родам, необходимо заранее владеть всей информацией о перенесенном кесаревом сечении: взять выписку у оперировавшего врача, исключить промежуточные аборты, соблюсти период между родами 2-3 года, с 36-37 недель находиться в стационаре под наблюдением врачей. Особое внимание обращается на состояние маточного рубца, его толщину, а также возраст матери и ее физическое состояние. Плод должен быть не крупнее 3500г, находиться в продольном положении, а плацента не должна соприкасаться с рубцом.

Желательно, чтобы эти роды проводить без медицинского вмешательства, например стимулирования или проколов пузыря и вести их нужно внимательно и бережно.