Усталость при беременности

Усталость – это основной симптом беременности, как в начале, так и в конце срока. Ведь тело производит гормоны и нагрузка на организм увеличивается. Каждый орган работает с двойной нагрузкой, так как ему необходимо приспособиться к жизни внутри вас. Периодически будущая мама может испытывать сильное желание поспать.

По каким причинам при беременности появляется усталость?

На ранних сроках организм вырабатывает большое количество гормона прогестерона. Он может вас сделать сонной и вялой. Более того, чтобы нести как можно больше питательных веществ малышу, объем крови увеличивается примерно на 50 процентов. Однако объем ваших легких уменьшается процентов на 20. Это значит, нагрузка на сердце и иные органы увеличивается.

Данные изменения вызывают усталость. Она характеризуется сонливостью и слабостью.

Усталость может свидетельствовать о наличии анемии, дефиците железа. Это затрагивает почти половину будущих мам. Если беременная женщина страдает дефицитом железа, то у нее увеличивается вероятность осложнений при родах. При отсутствии помощи дефицит железа может возникнуть и у малыша.

Главными источниками фолиевой кислоты являются сырые зеленые фрукты и овощи. В больших количествах фолиевая кислота содержится в говяжьей печени. Однако в молоке, яйцах, почках и мясе ее мало.

Чтобы уменьшить усталость при беременности, надо следовать нескольким советам.

  • Прежде всего, в течение дня по возможности нужно побольше отдыхать. Если вы заняты работой, то для восстановления сил устраивайте перерывы.
  • Радуйтесь всему, что вас окружает.
  • Просите членов семьи о помощи.
  • Ложитесь спать пораньше.
  • Пейте больше жидкости, так как ее отсутствие вызывает усталость. Однако перед сном пить жидкость не следует, чтобы ночью не вставать в туалет. Более того, если вас постоянно мучает изжога, последнее блюдо следует принимать за несколько часов перед тем, как лечь спать.
  • Правильно питайтесь. Придерживайтесь диеты, богатой белками, железом, углеводами, минералами и витаминами. Избегайте кофеина и пирожных.
  • Перед сном обязательно массажируйте мышцы ног.
  • Плохая вентиляция, чрезмерный шум, недостаточное освещение на работе или дома вызывают усталость.
  • Если беременность протекает без осложнений и врач разрешает физические упражнения, можно уделять хотя бы полчаса в день физическим нагрузкам. Однако они должны быть умеренными.

Когда надо обращаться к врачу?

При беременности усталость является нормальным явлением. Однако если она становится безмерной, сопровождается бледностью, обмороками или учащенным сердцебиением, то следует обратиться к доктору. Ведь данные признаки могут свидетельствовать об анемии.