Предвестники родов

Сроки родов постепенно приближаются? У вас приподнимается настроение, так как скоро увидите своего малыша. Но и все чаще возникает, чувство волнения? В основном это связано с тем, что женщина боится пропустить начало родов или же боится, что роды начнутся неожиданно, и к ним она не успеет подготовиться. Это связано с тем, что беременная не знает о предвестниках родов. Наш организм задолго до родов (от недели – трех недель) начинает готовиться к предстоящим родам. При этом беременная ощущает те изменения, которые с ней происходят. Но часто не понимает, что же все это означает, да и просто часто не обращает внимания на первые признаки приближающихся родов. Для того, чтобы узнать, когда же вам предстоит увидеться с малышом, нужно прислушиваться к своему организму.

«Опущение» живота

За одну-две недели перед родами у беременной опускается живот. При этом он становится покатым сверху, в нижней части выглядит более полным. Теперь будущая мама ощутит облегчение, станет легче дышать. Это связанно с тем, что ребенок продвигается глубже – в область таза. За счет того, что он находится в непосредственной близости с мочевым пузырем и кишечником мамы, беременная ощущает давление на мочевой пузырь, а как результат повышается количество мочеиспусканий. Кроме этого учащается стул. В результате смещения крохи вниз, у женщины появляются тянущие боли в поясничной области и колющие боли в лобке. Но у некоторых женщин «опущения» живота перед родами не происходит, связано это с физиологическими особенностями.

«Отхождение» пробки

За несколько недель перед родами у женщины из половых путей отходит пробка из шейки матки. Это слизисто – водянистые выделения, их цвет может быть как прозрачным, так и желтый или бежевый. Если в выделении нет прожилок крови – это может означать, что роды произойдут не раньше, чем через 1-2 недели. А вот, если в выделении содержатся прожилки крови, то роды наступят не позднее чем через три дня.

Тренировочные схватки

Примерно за месяц, до родов беременная может ощущать легкие спазмы в низу живота и в пояснице. Это тренировочные схватки Брекстона - Хикса. Такие спазмы не регулярны. Это главное отличие от родовых схваток, ведь родовые схватки начинаются через определенный интервал времени. Тренировочные схватки подготавливают родовые пути. В это время происходит постепенное созревание матки.

Изменение настроения беременной

Незадолго перед родами у женщины меняется эмоциональное состояние. Настроение чаще всего теперь приподнятое. Женщина становится настоящей хранительницей домашнего очага. Ей постоянно хочется наводить порядок, хочется избавиться от старых вещей – сделать квартиру уютней. Она как бы на бессознательном уровне хочет полноценно подготовиться к появлению малыша. Но хорошее настроение может неожиданно смениться слезливостью. Но, как правило, эмоциональное состояние быстро налаживается.

 

Следует помнить, что организм каждого человека индивидуален. Поэтому, у некоторых женщин предвестники родов могут появиться на неделю раньше или на неделю позже. Вы можете заранее изучить календарь беременности, и будете знать заблаговременно, к каким изменениям в своем организме вам нужно быть готовым.

 

_____________________________________

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру