Как преодолеть повышенную тревожность во время беременности

Если вам не удается ни минутки побыть в расслабленном состоянии, а от пугающих мыслей о здоровье мужа и самочувствии будущего ребенка сжимается сердце и холодеют руки, то на лицо все признаки повышенной тревожности. С подобным явлением сталкиваются многие женщины в интересном положении. Длится оно может довольно долго и самостоятельно не проходит.

По словам психологов, истоки состояния повышенной тревожности нужно искать в глубоком детстве. Ее испытывают женщины, которых постоянно и с малых лет пугали. Сначала бабой-ягой, потом злой теткой или милиционером, затем невозвратными последствиями приема алкоголя, наркотиков, курения… Но благие намерения мамы защитить свою дочурку от сложных ситуаций и плохих компаний, обернулись для нее в последствии боком. Ощущение страха перед посторонними людьми стало постоянным спутником. Как следствие – неумение веселиться, налаживать новые контакты, трудности в общении даже с близкими людьми, а о доверии кому-либо вообще речь не идет.

Что делать? Посмотреть на ситуацию как взрослый человек и согласиться с мыслью, что мама немного перестаралась. Специалисты рекомендуют вспомнить себя той беззащитной маленькой девочкой, можно даже поплакать. Проделать своеобразный психоанализ, когда все воспоминания записываются на бумаге. Их перечитывают и еще раз проживают. Писать нужно обо всех чувствах, которые переполняют в этот момент. Затем эти рукописи сжечь и представить, что все ушло с золой. Потом придумывается решение своей проблемы. Инструменты могут быть разными: быть уверенной в своей правоте, настойчивой, ответственной, почувствовать надежду на счастье и желание стать свободной и независимой.

Если беременность первая, и знаний об этом состоянии не достаточно, то женщина старается почерпнуть недостающие сведения из книг, журналов, консультаций с врачом, из общения на тематических форумах. Но сомнения не уходят. На смену вере приходит тревога, которая усиливается благодаря излишней мнительности и восприимчивости к внушению. Все принимается близко к сердцу: фраза, услышанная мельком, замечание врача поберечь себя и многие мелочи, на которые раньше просто бы не обратила внимание. Хуже всего вечером, когда старательно отогнанные от себя страшные образы возвращаются в более угрожающей форме. Выходом станет умение перепроверять информацию. Например, если преследует страх преждевременных родов, или ваш кошмар - преждевременное старение плаценты, нужно найти всю возможную информацию на эту тему. Обратить внимание на мнение как официальной, так и нетрадиционной медицины. Узнать общее в их подходах к решению проблемы. Все это поможет определить свой взгляд на вещи и найти контраргументы в дискуссии с человеком, который сумел посеять в душе зерно сомнения. Можно попросить и мужа провести исследование «мучительного» вопроса. Общее обсуждение приведет и к правильному решению.

В минуты сомнения поддержка супруга будет как нельзя кстати. Попросив о ней, можно быть уверенным, что любимый отыщет нужные слова, которые успокоят и отгонят страхи.
Доказано, что управление своей судьбой возможно. Мысли о хорошем и добрые дела притягивают позитив. Твердой опорой может стать и вера в Бога и высшие силы.

Придаст уверенности в себе и выполнение простых вещей: забота о себе и муже, новорожденном ребенке. Все что нужно – это дарить малышу любовь и нежность, не позволять его никому обижать, даже себе. Поэтому надо открывать ребенку новые горизонты и не закрывать его от внешней среды, усугубляя свои страхи. В мире существуют вещи, которые не подвластны логике и разуму, и бывают события, на которые невозможно повлиять. И с этим нужно смириться. Но судьбой уготованы для нас и приятные сюрпризы. Со временем страхи уйдут. Главное верить в то, что все будет хорошо, и так оно и будет.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру