Первые признаки беременности. Ранний токсикоз.

Уже через неделю-другую после зачатия, многие женщины замечают первые признаки беременности, наиболее частым из них является ранний токсикоз. Появляется чувство тошноты по утрам, которое может сопровождаться головокружением или же обильным слюноотделением. Такая реакция организма может быть на что угодно, начиная от запаха кофе и кончая зубной пастой. В этот период многие женщины чувствуют отвращение к еде, напиткам, любимым деликатесам, парфюмерии и возможным раздражителем может стать даже запах любимого человека. Но не стоит пугаться, это естественное состояние организма, он перестраивается под потребности вашего малыша. В скором времени это все пройдет и Вы будете вспоминать об этом с улыбкой.

Как же с этим бороться? Разложим все по полочкам, чтоб облегчить и улучшить Ваше самочувствие.
Во-первых, никогда не вскакивайте с постели сразу как проснетесь. Необходимо 2 – 3 минуты спокойно полежать, потянуться, погладить себя по животу, улыбнуться себе и вашему ребеночку.

Во – вторых, попросите вашего мужа принести Вам стакан сока или чашку чая в постель, можно даже с печеньем. И не забывайте, что Вы должны принимать пищу в полусидящем положении, а не лежа. После такого маленького перекуса полежите еще пару минут в кровати, только после этого можно вставать и заниматься приготовлением полноценного завтрака.

В-третьих, принимать пищу необходимо маленькими порциями. Лучше если это будет 5-7 раз в день. Еда должна быть легкая, полезная, насыщенная витаминами, для того что б организм ребенка получал все необходимые компоненты для формирования органов.

Если не соблюдать эти несложные правила, то обычная тошнота по утрам может принять и более тяжелую форму. Это постоянная рвота на протяжении дня, сильные головокружения, полный отказ организма от приема пищи, упадок сил. Такое состояние очень не благоприятно и может повлечь за собой последствия, так как продолжительность таких мучение может доходить и до нескольких недель. И если все таки Вы не чувствуете улучшения после нескольких дней такого состояния, то необходимо обратится срочно к своему врачу. Вам назначат необходимый курс лечения.

Еще одним проявлением раннего токсикоза, можно назвать обильное слюноотделение. В некоторых случаях такая потеря достигает до 1 литра слюны в день, что естественно является не нормальным явлением. Такое состояние очень обезвоживает организм будущей мамы. Рекомендации врачей очень разные по этому поводу, некоторые рекомендуют полоскать рот настоем ромашки и шалфея, пить чай из ромашки, и старайтесь не сплёвывать слюну, а глотать ее. Если нормально слюноотделение не получается возобновить, также обратитесь к врачу за консультацией.

Своевременное обращение женщины на ранние признаки токсикоза значительно облегчает его протекание, так что прислушивайтесь к своему организму.

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру