Как подготовиться к рождению малыша?

Как подготовиться к рождению малыша?Перед появлением первого ребенка у родителей совсем нет опыта и знаний о том, что нужно приготовить перед рождение ребенка и что взять с собой в роддом. А после появления малыша молодая мама чувствует себя ужасно беспомощной, не зная, как правильно ухаживать за ребенком.

Появление малыша – событие долгожданное и волнительное. Перед молодыми родителями стоит много вопросов. К ним относятся и такие как: что необходимо приготовить к появлению малыша и на выписку, как купать малыша, какие прививки делать, когда ходить к врачу, как себя вести, если малыш заболеет и масса других вопросов. Для того, чтобы ребёнок был в порядке понадобится не так уж много вещей.

Для ухода за нежной кожей малыша нужно специальное масло, которое не обязательно покупать в магазине, а можно приготовить в домашних условиях. Делается оно так: в небольшую ёмкость наливаем около 200 грамм подсолнечного масла без запаха или специального детского масла (оно продаётся в обычных продуктовых магазинах) и ставим на водяную баню на 20 минут. После этого переливаем в ёмкость, удобную в использовании и остужаем.

 

Купать малыша первые 3-4 месяца желательно каждый день, для этого родителям необходимо будет приобрести специальную детскую ванночку. Перед использованием её необходимо будет обработать и хорошо помыть. Для купания понадобится детское мыло или другое средство для мытья грудничков. Температура воды 35 – 37 градусов. Мыть малыша мылом нужно 2 раза в неделю и не чаще, чтобы не пересушить нежную детскую кожу.

 

Так же в первые месяцы желательно добавлять в ванну отвары трав череды, ромашки, так как они обладают противовоспалительным и успокаивающим эффектом, что очень важно для кожи малыша, особенно если есть потница и опрелости. После мытья ребёнка нужно аккуратно промокнуть кожу малыша полотенцем, которое предназначено специально для ребёнка. Затем ваткой, намоченной приготовленным маслом, необходимо протереть складочки малыша на шее, подмышками, локтевые и коленные сгибы, паховую область. Периодически потребуется стричь ногти, они у грудных детей растут очень быстро. Для этого заранее покупаются специальные детские ножнички с закруглёнными концами, чтобы не повредить малыша.

Пупочек ребёнка требует отдельного ухода. Каждый день пупочную рану необходимо смазывать зелёнкой, а перед этим раз в два – три дня – перекисью водорода, чтобы обеззаразить его и очень внимательно следить за его состоянием. Если пупочек начал гноиться или сильно покраснел, то необходимо вызвать участкового врача, который скажет что и как делать.

Воздушные ванны – это то, что также необходимо малышу, как и купание, поэтому ежедневно его надо выкладывать голеньким на 10-15 минут.

Таким образом, уход за грудным ребёнком это занятие очень ответственное, но не такое страшное, как кажется многим молодым родителям. К выписке малыша необходимо подготовить следующие вещи: коляска, кроватка (на ее покупке можно существенно сэкономить - наверняка в вашем городе можно купить кроватки б/у недорого), матрас в кроватку, одеяло, подушку, несколько комплектов постельного белья, распашонки, ползунки или штанишки, носочки, тёплые вещи, конверт, если это холодное время года, комбинезон, шапка, чепчики, пелёнки толстые и тонкие. Для ухода родителям понадобятся: прокипяченное масло, ватные палочки, стерильная вата, зелёнка, перекись водорода, детский крем (очень хорошо от опрелостей и потнички помогает крем Бипантен, который продаётся в аптеке), памперсы, детское мыло, градусник для воды.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру