Как ухаживать за собой при беременности?

Любая дама, которая уже была беременной или пребывает в ожидании чуда, прекрасно понимает о всей серьезности этого интересного положения и важности ухода за собой. Но, к сожалению, сегодня очень мало женщин по-настоящему знают, что такое беременность и как на самом деле правильно осуществлять уход за собой в этот период. Хорошая новость в том, что современные эксперты в области медицины, не только рассказывают, но и дают пару-тройку полезных советов о том, что можно делать во время беременности, а от чего на время лучше отказаться.

Инструкция по уходу за своей внешностью для беременных



  1. 1. Первое и, пожалуй, самое главное, чему действительно стоит уделить внимание во время ожидания своего первенца - это максимально комфортное нижнее белье, т.к. крайне сложно предугадать заранее какую именную форму примет грудь женщины в течение 9 месяцев. Прежде чем думать о том, какой бюстгальтер покупать, осуществляя кормление грудью малыша, стоит купить несколько обычных пар нижнего белья для беременных, не торопясь со специальными открытыми моделями.
  2. 2. Для того, чтобы на животе, ягодицах и еще в некоторых уязвимых местах не появилось большое количество растяжек, врачи рекомендуют с первых недель беременности ознакомиться с тем, что из себя представляет питание во время беременности и строго следовать всем его принципам. Полезно будет и пропивать специальные витаминные комплексы, которые помогут поддержать волосы, ногти и кожу в хорошем состоянии.
  3. 3. Два раза в день (утром и перед сном) следует смазывать легкими массажными движениями молочные железы специальным витаминным кремом.
  4. 4. Отдельное внимание стоит обратить на зубы во время беременности, т.к. они становятся более хрупкими чем обычно. Чтобы поддержать их в хорошем состоянии, лучше всего увеличить потребление витамина С и кальция (больше употреблять продуктов с этими микроэлементами) или восполнять их запас при помощи медикаментозных препаратов. Кстати, стоматологи также рекомендуют осуществлять гигиену полости рта не только два раза в день, но и каждый раз, как только был закончен прием пищи.
  5. 5. По словам врачей, крайне нежелательно будет потребление большого количества сахара и всего того, где он содержится. Также стоит минимизировать в своем привычном рационе и вредные газированные напитки, шоколад, пирожные и т.д.

Как ухаживать за собой при беременности?
Гигиена занимает одно из главных мест в уходе за собой во время беременности. Нужно думать и о том, что скоро нужно будет следить и за ребенком. Стоит приучить себя иметь всегда при себе влажные салфетки для малышей.
Используйте правильные средства ухода во время беременности, любите себя, а главное — больше улыбайтесь! Ведь в этот период все женщины прекрасны, как никогда.