Как беременная женщина должна заботиться о себе

Период беременности и непосредственно роды – ответственный для любых родителей период. Будущие мама и папа всегда с нетерпением ждут появление крохи на свет. Им необходима взаимная моральная поддержка и четкое выполнение рекомендаций врача-гинеколога. Чтобы узнать некоторые тонкости ухода за беременной женщиной, можете перейти по адресу https://okrohe.com/.
Как беременная женщина должна заботиться о себе

Соблюдение гигиены


Во время беременности женщина должна уделять гигиене должное внимание. Важно сохранить здоровую микрофлору тела, ведь она передастся и малышу после родов. Будущая мама должна полностью исключить развитие кожных заболеваний, а также болезней инфекционного характера. Только родившийся ребенок подвержен атаке болезнетворных бактерий, поэтому женщине стоит позаботиться о проведении ежедневных гигиенических процедур.

Утром обязательно следует принимать теплый душ, во время которого мыть с мылом только лицо, руки и шею. Грудь и остальное тело обтирают влажным полотенцем. Принятие частых ванн во время беременности под запретом, ведь во время таких процедур вода вместе с микробами попадает во влагалище женщины. Это чревато возникновением воспаления.

Подбор правильной одежды и обуви


Повседневная одежда беременной женщины должна быть свободной, это обеспечит удобство и комфорт во время прогулок и выполнения домашних дел. Вещи широкого кроя предотвращают сдавливание живота и возникновение каких-либо неудобств для ребенка.

Важно выбирать одежду по сезону, ведь правильный температурный режим обеспечивает комфорт не только мамы, но и плода. Уже в начале пятого месяца вынашивания врачи рекомендуют носить бандаж, который препятствует возникновению растяжек.
Обувь лучше выбирать на устойчивом широком каблуке для максимального удобства девушки в положении.

Здоровый сон и физические нагрузки


Беременной женщине необходимо спать не менее восьми часов каждый день. Муж должен создать комфортные условия для крепкого сна жены в положении.

Будущим мамам противопоказаны какие-либо физические нагрузки, совершение резких движений и таскание тяжести. Запрещено кататься на велосипеде.

Однако полезными для здоровья считаются прогулки на свежем воздухе, которые успокаивают нервную систему мамочки, а плод снабжают необходимым кислородом. По утрам врачи рекомендуют выполнять легкую зарядку, это позволит установить правильное положение плода в матке.

Будущие родители несут ответственность за родившегося малыша, поэтому еще на ранних этапах беременности должны позаботиться о физическом и психологическом здоровье его матери.