Можно ли беременным пить минеральную воду?

Беременность заставляет нас задуматься о том, что мы едим и пьем
В беременность женщина с особым вниманием относится к своему здоровью. Ребенок в буквальном смысле берет все лучшее от мамы, в том числе полезные вещества для строительства скелета. Именно поэтому врачи часто прописывают беременным комплексы витаминов с минеральными веществами, а значит, минеральную воду пить можно и нужно.

Соли минеральных веществ, прежде всего кальция, калия и магния восполняются с трудом, поскольку чаще всего находятся в продуктах в неусваиваемом виде. В столовой минеральной воде микроэлементы содержатся в концентрации небольшой, но достаточной для того, чтобы восстановить баланс в организме.

Наряду с разумным употреблением минеральной столовой воды следует соблюдать правила правильного и разнообразного питания, чтобы все витамины и другие компоненты поступали в организм и могли усвоиться.

Столовая минеральная вода: характеристики и особенности


Природная минеральная вода несет пользу и дарит комфорт
  • Врач может рекомендовать беременной лечебную или лечебно-столовую минеральную воду, если в анамнезе есть диагнозы, связанные с болезнями почек, печени, желчного пузыря. Также «Ессентуки» или «Боржоми» применяют для исцеления инфекционных заболеваний, орошая слизистую носоглотки. Без рекомендации врача такую воду употреблять не следует.
  • Столовая минеральная вода природного происхождения, то есть добываемая из скважин («Сенежская», «Архыз»), отличается сбалансированным составом, относительно низким содержанием солей — не более 2 граммов на литр. Продается в бутылках, что гарантирует отсутствие посторонних включений, загрязнений, болезнетворных бактерий.
  • Полезны беременным также кислородосодержащие напитки. У «Сенежской» есть линия газированных напитков с кислородом, в которой присутствуют разновидности с натуральным соком, а также без дополнительных вкусов и подсластителей.

Питьевой режим беременных


В беременность важно слушать врача и соблюдать режим питья
Почти каждый отзыв и история о беременности повествуют об отеках, осложняющих жизнь будущей мамы. Что делать, чтобы эта неприятность вас не коснулась?
  • Внимательно прислушивайтесь к рекомендациям врача, не пытайтесь схитрить, ограничивая воду перед контрольным взвешиванием. Наблюдающий вас доктор, в зависимости от вашего состояния и результатов УЗИ, может порекомендовать сократить или увеличить количество воды, выпиваемой в день.
  • Старайтесь пить чистую воду, отдавая предпочтение негазированной минеральной столовой. Пузырьки углекислого газа в сладких газировках раздражают вкусовые рецепторы, в результате хочется пить еще и еще.
  • Норма воды в день — 7–8 стаканов. Старайтесь не пить много, лучше не больше стакана за один раз.
  • Вода должна быть комнатной температуры.

Не пейте залпом — делайте небольшие глотки, не торопитесь