Как рассчитать дату родов по овуляции

Каждая женщина имеет у себя в арсенале множество полезных приспособлений и других различных штучек. Одним из таких полезных приспособлений является календарь овуляции. На таком календаре женщина высчитывает день овуляции и дату прихода месячных. Данный календарь позволяет сделать расчет сразу на несколько циклов вперед. Чтобы узнать день овуляции, нужно указать первый день последних месячных и их продолжительность. Эти знания дадут возможность посчитать дни овуляции на калькуляторе.
 

Как производиться расчет по календарю овуляции?


Немало женщин для расчета используют самый простой метод, они берут календарь, и от предположительной даты зачатия отсчитывают девять месяцев. Однако это считается не совсем правильным, поскольку беременность длится не 9 месяцев, а приблизительно 280 дней. На самом, деле дату предстоящих родов не так уж и сложно определить. Женский организм полностью готов к зачатию в тот день, когда происходит овуляция. В процессе овуляции яйцеклетка выходит из яичника. В среднем длительность менструального цикла составляет приблизительно от 27 до 36 дней. Овуляция наступает где-то в середине цикла.

Рассчитать дату родов по овуляции очень просто: если длительность менструального цикла составляет 27 дней, то овуляция наступит где-то на 11 – 13 день. Если же у женщины не регулярный цикл, то произвести расчет будет немного сложнее. Чтобы было легко спрогнозировать дату предстоящих родов, необходимо знать точную дату прихода овуляции.
 
Как рассчитать дату родов по овуляции

Если внимательно прислушаться к своему организму, то ее удастся определить по нескольким симптомам: ощущения дискомфорта и ноющие боли в низу живота, грудь становиться чувствительной, усиливаются влагалищные выделения, они становятся похожи на такие выделения как при молочнице, увеличивается сексуальное желание, повышается базальная температура.
 
 

Как рассчитать дату родов по овуляции?


Таким образом, к дню овуляции приплюсовать 280 дней, полученный результат и будет считаться предположительной датой родов. Поскольку рассчитать дату предстоящих родов по овуляции довольно легко, важно знать и понимать то, что дата зачатия не всегда совпадает с днем, когда был половой акт. Поскольку сперма имеет способность сохранять свою жизнедеятельность в матки женщины еще в течении нескольких дней. Другими словами, после законченного полового акта сперма может оплодотворить яйцеклетку спустя несколько дней. 

И всё же, определить точную дату предстоящих родов практически невозможно. Очень малое количество женщин рожают в точно указанный срок. Считается, что продолжительность беременности составляет 40 недель, но иногда бывает такое, что этот закон вовсе не работает, и она может длится на несколько недель меньше либо больше, и это вовсе не является патологией. Ежели женщина вынашивает двойню, то она рожает практически всегда раньше установленного срока. На день даты родов может повлиять многоводие при беременности, повышенное давление, а также если у беременной имеется сахарный диабет, или какие-либо другие заболевания.

Кроме овуляции, имеется несколько других способов определить дату родов.

 
Произвести расчет родов можно:
 
  • По дате начала последней менструации, этот метод больше всего подойдет тем, у кого регулярный менструальный цикл. 
  • По первому шевелению ребенка, однако иногда бывает так, что женщина не помнит, когда впервые зашевелился ее малыш.
  • По результатам осмотра врача гинеколога. Женщина садиться на кресло, и врач проводит осмотр ее половых органов вручную, и если женщина действительно беременная, то ее матка меняет форму и увеличивается в размерах. Такой осмотр проводят с 3-5 недели беременности.

Также дату предстоящих родов определяют по УЗИ, если оно сделано до 12 недель беременности.
 
 
Автор Кристина Дудченко специально для ЧуДетство.ру