Какие вопросы чаще всего возникают у беременных женщин?

Первая беременность - это один из самых проблематичных периодов жизни женщины, поскольку она испытывает неизведанные доселе ощущения, и начинает волноваться за своего ребёнка, ещё пребывая на ранних сроках. Конечно, более развёрнутую и достоверную информацию всегда можно получить из уст гинеколога, но если женщина, готовящаяся стать матерью в первый раз, кое-что уже знает, то эти знания могут серьёзно облегчить ей жизнь.
Какие вопросы чаще всего возникают у беременных женщин?

Наиболее распространённые вопросы


  • Что нужно есть при токсикозе? У большинства женщин в период беременности появляется зверский аппетит. И это нормально. Проблема, когда аппетит отсутствует и ещё при этом досаждает токсикоз. Примечательно, что если кушать охлаждённую пищу, то токсикоз будет проявляться в меньшей мере. Нельзя за один «присест» поглощать большое количество пищи, ведь есть нужно маленьким порциями, а для лучшего усвоения съеденного рекомендуется на некоторое время принять горизонтальное положение. Минералка без газа тоже помогает частично решить проблему токсикоза.
  • На каком сроке можно определить пол ребёнка? Внешние половые признаки определяются после 15-й недели, и то – вероятность ошибок достаточно высока. Конечно, каждая будущая мама желает иметь достоверную информацию, получить которую можно ближе к двадцатой неделе. Главное, чтобы плод во время проведения УЗИ занял нужное положение.
  • Обязательно ли носить бандаж? Подобная тканевая конструкция снижает нагрузку на позвоночник и не позволяет плоду преждевременно опускаться. Кстати, бандаж предохраняет кожу от появления растяжек, а также с его помощью можно не допустить появления болевых ощущений в ногах.
  • Не опасны ли авиаперелёты для дам в положении? При нормальном течении беременности и отсутствии хронических заболеваний летать самолётами не возбраняется. Хотя, в первом и третьем триместре следует оградить себя от авиапутешествий, поскольку это особые периоды. А вообще, решение таких вопросов находится в компетенции врача, который лучше знает, что можно, а что нельзя его пациентке.
  • На каком сроке следует задуматься о выборе роддома? Некоторые женщины вовсе и не думают об этом и идут рожать по месту прописки. Хотя, при наличии каких- либо хронических заболеваний, способных оказать негативное влияние на течение беременности, лучше заранее следует найти подходящее специализированное медзаведение.
  • Первые шевеления будущего ребёнка: когда ждать? Если беременность первая, то плод «приходит в движение» после двадцатой недели, а если уже не первая, то на пару недель раньше.