Особенности питания женщин, планирующих беременность

Женщина, решившая стать матерью, должна не только отказаться от курения и потребления алкоголя даже в минимальных количествах, но и обязана пересмотреть своё отношение к еде. Мечтая о ребёнке, следует забыть о существовании фаст-фуда, снеков промышленного производства, консервов, газировок и прочих вредных продуктов и напитков. Разумеется, питание всухомятку, «на бегу», раз в сутки не допускается. Причём, это касается, как будущих мам, так и пап, ведь мужчина тоже принимает участие в процессе, а это значит, что его организм не должен испытывать недостатка витаминов и минералов.

Где взять экологически чистые продукты?


Идеальный вариант – уехать на некоторое время в деревню, где люди питаются овощами и фруктами, выращенными на своём участке, натуральным молоком и мясом без антибиотиков. И если в деревне едят полуфабрикаты, то только изготовленные собственноручно. У кого нет такой возможности, тот вынужден покупать продукты в магазинах и на рынках. Разумеется, придётся придирчиво изучать химический состав и обращать внимание на срок годности, благо, что при осуществлении покупок в супермаркете это можно делать, а овощи, мясомолочную продукцию лучше покупать на рынках – у фермеров.
Особенности питания женщин, планирующих беременность

В каких веществах больше всего нуждается организм будущей матери?


  • Витамин Е для зачатия очень важен, так как токоферол не только является мощным антиоксидантом, но и «строительным материалом», принимающим непосредственное участие в правильном формировании эмбриона. Кроме того, витамин Е стимулирует выработку женских гормонов, укрепляет иммунитет и всячески защищает организм.
  • Фолиевая кислота способствует правильному формированию спинного мозга у будущего ребёнка, поэтому её недостаток может негативно сказаться на внутриутробном развитии малыша. Примечательно, что бесперебойное её поступление в организм необходимо наладить ещё до наступления беременности, для чего нужно кушать больше помидоров, моркови и листовых овощей.
  • Витамин А. Безусловно, он необходим женщине, планирующей беременность, только следует принять во внимание, что его переизбыток может причинить вред будущему ребёнку.
  • Витамины группы В. Их перечень достаточно широк, например, витамины В2, В6, В12, и каждый из них должен обязательно присутствовать в рационе.
  • Витамин Р, он же рутин. Он является отличной профилактикой варикоза, и если его в рационе достаточно, то риск появления варикозного расширения вен в период беременности снижается многократно.
  • Протеин. Конечно, без достаточного количества белка женщине будет трудно забеременеть, но и переизбыток его нежелателен. Так как это угнетает развитие эмбриона и вообще может воспрепятствовать прикреплению оплодотворённой яйцеклетки к матке.