Что должна знать будущая мама

Избавление от страхов и беспокойств будущей мамы кроется в получении теоретических знаний, а практика, увы, придёт лишь со временем.

Источники повышенной опасности


Существует немало факторов, оказывающих негативное влияние на нормальное развитие плода. В их число входит:
  1. 1. Никотин, алкоголь и наркотические средства. Даже малые дозы этих веществ приводят к необратимым последствиям и являются причиной возникновения разного рода патологий.
  2. 2. Оральные контрацептивы. Как только станет известно о беременности, необходимо сразу же прекратить их приём.
  3. 3. Кофеин. От употребления шоколада, кофе, кока-колы беременной женщине рекомендуется отказаться.
  4. 4. Лекарства. Бесконтрольный, произвольный приём препаратов недопустим. Следует лишь употреблять то, что прописано врачом.
  5. 5. Рентгеновское облучение. Проведение обследования при помощи гамма-лучей запрещено.
  6. 6. Домашние животные. Эти милые создания являются прекрасными переносчиками паразитов и опасных заболеваний, поэтому такие контакты необходимо свести к минимуму.
  7. 7. Простуды, стрессы, недосыпы и прочие физиологические и психологические состояния.

При возникновении вопросов подобного плана, рекомендуется пройти по ссылке, дабы получить максимально полные ответы на них - там представлена подборка мобильных приложений для будущих мам.
Что должна знать будущая мама

После разрешения от бремени


Понятно, что беременная женщина должна себя беречь. После родов приходится заботиться не только о себе, но и о малыше. Если разобраться, то уход за грудным ребёнком – это целая наука, постичь азы которой рекомендуется заранее, дабы быть во всеоружии. Ведь даже ушки и носик нужно почистить правильно, не говоря уже о более серьёзных вещах.

На что придётся обратить особое внимание? В первую очередь, на пупок. Он обязательно всегда должен быть сухим и чистым. Два раза в сутки пупочек аккуратно промокается ватной турундочкой, предварительно смоченной зелёнкой. При появлении гноя, необходимо сразу обратиться к детскому врачу.

Ещё один популярный вопрос, который возникает у молодых мам – купание. Для этих целей лучше сначала использовать кипячёную воду, имеющую температуру 37 градусов или чуть меньше. Мыло для этих целей применяется исключительно детское. При наличии у малыша водобоязни, его нужно первое время купать, завёрнутым в пелёнку. До тех пор, пока малыш не достигнет полугодовалого возраста, его необходимо купать ежедневно, тщательно промывая все складочки.