5 причин, почему стоит делать плановые УЗИ во время беременности

Узнать, что ребенок в утробе развивается правильно, а беременность на разных сроках протекает успешно можно при помощи ультразвукового исследования. Процедура безопасная для мамы и плода, информативная.

5 причин, почему стоит делать плановые УЗИ во время беременности

УЗИ бывает двух видов: трансабдоминальное (чувствительным датчиком через внешнюю стенку брюшной полости диагностируют, как себя чувствует плод) и трансвагинальное (во влагалище вводят датчик, обычно назначают в начале беременности). Трансвагинальное проводят для дополнительного исследования, если выявлена патология плодного яйца или возникли подозрения на внематочную беременность. Более подробно почитать о гинекологическом УЗИ можно в данном источнике.
Каждая мама с нетерпением ждет дня, когда сможет посмотреть на свое чадо, увидеть своими глазами, как он растет и развивается, улыбается и, засыпая, зевает. В тот же момент, есть 5 важных причин, зачем беременным назначают это исследование.

1. Убедиться в правильном развитии плода


В первом триместре УЗ-исследование крайне важное. Доктор сможет увидеть, как развивается беременность, поставит сроки, исключит внематочное зачатие.
В результате буду получены данные про размер плодного яйца, зародилась ли в нем жизнь. Врач сможет диагностировать состояние эмбриона, чтобы исключить патологии, развитие пороков, хромосомные аномалии. При помощи УЗИ можно узнать, в каком состоянии детородные органы беременной, исключить угрозу выкидыша или пузырного заноса.

2. Определить многодетную беременность


Важно на раннем сроке выявить многодетную беременность. Узнать, какие шансы у Вас забеременеть двойней, можно в следующей статье. Особенно необходимо регулярно проходить УЗИ будущей многодетной роженице. Угроза выкидыша велика, да и родить детей она может преждевременно.
А еще будущие родители смогут узнать, сколько малышей скоро появится в их семье. Доктор тщательно изучит, как эмбрионы развиваются, как формируется их скелет, исключит патологии.

3. Выяснить пол будущего ребенка


Все родители считают дни, когда смогут узнать пол будущего ребенка. При помощи УЗИ это стало возможным. Половые признаки уже можно увидеть после 16 недели беременности, но лучше подождать до 20 – результат будет точнее.
Узнать пол будущего младенца на УЗИ жизненно важно и тем родителям, у которых есть родственники, родившиеся с наследственными болезнями или хромосомными отклонениями. Некоторые аномалии передаются определенному полу по наследству от одного из родителей.

4. Предотвратить гемодинамические нарушения


Гемодинамические нарушения выявляются во время трехмерного УЗИ (допплерометрии). Во время исследования доктор увидит, правильно ли проходит кровообращение через плаценту между матерью и ребенком.
Врач, наблюдая за бегом крови по сосудам, увидит, где кровоток задерживается. Сосудистые спазмы, тромбы могут повлечь возникновение у ребенка различных болезней, спровоцируют появление у него порока сердца.

5. Обследование перед предстоящими родами
Перед родами обязательно назначают контрольное УЗИ, на котором диагностируется развитие плода, зрелость плаценты. Исследование покажет, как расположен в утробе ребенок.
УЗИ перед родами важно для роженицы. Если имеют место послеоперационные рубцы на матке, важно изучить их состояние, чтобы исключить кровотечения и осложнения во время родов.

Во время беременности женщина должна пройти 3-4 плановых УЗИ. Если были выявлены какие-нибудь патологии или отклонения, врач может назначить повторные исследования. Процедура не вредна ни маме, ни ребенку, а в случае отклонений своевременное лечение предотвратит неприятный исход беременности.