Поздняя беременность в 38 лет - мнение врачей

беременность в 38 лет мнение врачей
 
 
С каждым годом наблюдается тенденция роста женщин, рожающих после 30. Причин довольно таки много: денежный вопрос, болезни, трудности с жильем. И это не смотря на то, что все врачи говорят о том, что рожать первенца необходимо до 25 лет.
 
 

Беременность в 38 лет - мнение врачей 

 
Какие риски могут быть при поздней беременности и чего от нее ждать? Последствий на самом деле много: это и выкидыш, старение плаценты, обостряются болезни, возможность рождения двойни, тройни, различные сложности при деторождении, маленький вес ребенка и т.д. Но всего этого бояться не стоит, ведь на самом деле большинство таких страхов не находят подтверждения на практике, статистика подсказывает, что у многих возрастных женщин, рождались совершенно здоровенькие детки.

Всего этого вполне можно избежать, если правильно подойти к планированию беременности. Не стоит рассчитывать на «авось», советуйтесь со специалистами. Но если все-таки зачатие малыша стало для вас неожиданностью, то ведите здоровый образ жизни. Исключайте алкоголь, сигареты, некачественную пищу, меняйте ритм жизни. Поменьше читайте про страхи поздней беременности, не надо заранее себя программировать на негатив. Ведь вы станете молодой мамочкой!
 
Придерживайтесь рекомендаций своего лечащего врача, пройдите узи на генетику. После 31 года, деторождение забирает у женщин много кальция, поэтому старайтесь кушать соответствующие продукты, для его пополнения. Чтобы не было проблем с гемоглобином, следите за железом. Кушайте побольше фруктов овощей, содержащих витамины А,В,С, Е, фолиевую кислоту. Придерживайтесь нормально веса, следите за собой, лишние килограммы не пойдут на пользу ни вам, ни малышу. Побольше отдыхайте, находитесь на свежем воздухе, гуляйте, слушайте успокаивающую музыку. Старайтесь сбалансировать свой режим дня, упорядочьте время.

Заранее настраивайте себя на роды, не бойтесь кесарева сечения, если что, ведь не факт, что вам не разрешат рожать самой, главное внимательно слушайте свой организм. Важный момент-это квалифицированное обследование, не жалейте на него ни времени, ни денег. Будьте готовы и на срочную госпитализацию, если что. Бояться ничего не нужно, все воспринимайте, как должное. А положительных моментов поздних родов также немало: взрослая женщина уже осознано знает, на что она идет, психологически она уже готова и хочет этого долгожданного материнства.