На что похожи схватки по ощущениям?

на что похожи схватки по ощущениям
 
 

Страх перед наступлением схваток испытывала каждая будущая мама. Специалисты советуют подготовиться к ним заранее, поскольку от поведения в процессе схваток зависит течение самих родов и благополучие будущего ребенка.


Итак, что такое схватки?


Наступление схваток говорит лишь об одном - наступило время рожать, родовый процесс запущен. Схватки это непроизвольные и систематические сокращения матки, которые длятся до нескольких минут. Главный симптом схваток - боль.

 

На что похожи схватки по ощущениям? 


Болезненные ощущения в процессе родов нарастают постепенно, схватки становятся ощутимее с каждым разом. Многие читательницы портала ЧуДетство.ру интересуются, на что похожи схватки по ощущениям. Можно сказать, что схватки по ощущениям напоминают боль при менструации, помноженную на несколько раз. После очередной схватки боль отпускает, в это время роженица ощущает неудобство внизу живота. Схватки - процесс индивидуальный, и каждая женщина переживает их по-своему, многое зависит от характера протекания родов и общей восприимчивости женщины к боли. Самые болезненные схватки возникают незадолго до самого процесса рождения ребенка.

Во время схваток нередко выходит слизистая пробка, которая при беременности защищала матку от внешней инфекции. Этот факт также свидетельствует в пользу скорого родоразрешения. Если пробка отошла без схваток, и роды не начинаются в течении нескольких суток, - необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме того, перед началом схваток могут отойти воды, чаще это возникает у женщин, рожающих впервые. В этом случае тоже не стоит оставаться дома, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.

Немедленно выезжайте в роддом, если промежуток между схватками составляет менее 8 минут, либо схватки сопровождает нестерпимая боль.


Что такое ложные схватки?

С этим явлением сталкиваются практически все будущие мамы, особенно отчетливо ложные схватки проявляются во время второй и последующих беременностях. Это невыраженные сокращения матки, возникающие через различные промежутки времени, которые часто путают с началом родов.

Ложные схватки готовят организм к предстоящим родам. Их можно прекратить самостоятельно на фоне расслабления, принятия теплого душа или сна.


Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в таком вопросе, как схватки. Относитесь внимательно к собственному здоровью, берегите себя, и вы обязательно станете мамой замечательного малыша.

 

 

А как бы вы описали, на что похожи схватки по ощущениям?