Как пользоваться тестом на беременность и как он работает

Тесты на беременность. В чем заключается их действие, и показывают ли они правду?

Большинство женщин очень переживают, когда у них происходит задержка очередной менструации. Еще не так давно мучиться в сомнениях приходилось как минимум две-три недели, пока беременность не достигала срока, при котором ее можно было обнаружить посредством гинекологического осмотра. Сегодня узнать, беременны вы или нет, можно через день-два после задержки месячных при помощи экспресс-теста, который делается в домашних условиях.

На чем основано действие теста?

Действие теста на беременность основано на выявлении наличия хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. Он вырабатывается женским организмом только во время беременности. Поэтому если тест показал положительный результат – сомнений быть не может – беременность имеет место.

А вот отрицательный результат может оказаться ошибочным, так как тест может не выявить наличие ХГЧ из-за его малой концентрации.

Чем больше срок беременности, тем более достоверный результат можно получить с помощью теста, так как концентрация ХГЧ увеличивается каждые 2-3 дня. Если на второй или третий день задержки тест показал отсутствие беременности, то дня через два его нужно повторить.

Достоверность результата зависит также от вида экспресс-теста.

Виды тестов. Какой тест выбрать?

Сегодня в аптеках можно купить несколько типов тестов на беременность, и важно знать, как пользоваться тестом на беременность https://svitmam.ua/themes/tag/1_trimestr/test-na-beremennost.

Тест-полоска


Самые распространенные и недорогие - тесты-полоски. Они очень просты в применении. Тест опускается в порцию утренней мочи до уровня, отмеченного на полоске, и спустя несколько минут вы уже видите результат. Одна полоска на тесте свидетельствует о том, что результат отрицательный. Если появилась вторая полоска, то результат положительный. Однако такой тест может показать и ошибочный результат вследствие неправильного использования.

Планшетный тест


Планшетный тест более надежный, но и более дорогой. По сути это тот же тест-полоска, но только в пластиковом контейнере с двумя специальными окошечками. В одно из окошек нужно с помощью пипетки, идущей в наборе, капнуть немного мочи. В другом окошке вы увидите результат.

Струйный тест

Струйный тест самый удобный способ установить беременность в бытовых условиях. Этот тест обладает двумя достоинствами: высокой чувствительностью и простотой использования. Сделать его можно в любом месте и в любое время суток, так как он не требует сбора мочи – тестирование проводится непосредственно под струей.

Электронный тест

Электронный тест — это новый вид тестов, на сегодняшний день он самый дорогой. В него встроен небольшой монитор, на который выводится результат. После попадания мочи на тест, на мониторе появляется знак плюса или минуса или надпись «not pregnant» (не беременна) или «pregnant» (беременна). Кроме того, на некоторых моделях даже определяется срок беременности.

Интерактивный тест

Разработчики этого теста предлагают прикоснуться большим пальцем руки к квадратику, изображенному на экране компьютера, и через некоторое время можно наблюдать результат. Квадрат покраснел — вы беременны, стал синим — не беременны. Конечно, к результатам такого теста нужно относиться с юмором и здравым смыслом.

Перед проведением теста прочитайте инструкцию по использованию и убедитесь, что срок годности не истек. В противном случае правильность результата не гарантированна.

Помните, что домашний тест не заменяет консультации гинеколога, так как только он может подтвердить правильность результатов теста. А также определить нормальное течение беременности. К примеру, экспресс-тест не может отличить внематочную беременность от маточной.