Перепады настроения при беременности

Беременность – это самое желанное время для женщины, которое наполнено не только приятными моментами ожидания появления чуда, но и тревогой, волнением, перепадами настроения. В основном такие изменения в настроении происходят из-за того, что у будущей мамы меняется количество и качество гормонов.

Чаще всего такие перемены наступают в начале беременности, а также в конце. Дело в том, что в начале беременности организм подстраивается под свое нынешнее состояние и меняется состав и количество гормонов. А в конце беременности у женщины появляется страх перед родами, будущим, волнения, связанные с неумением ухаживать за ребенком, с тем, чтобы роды прошли удачно для ребенка. Женщина также может быть взволнована по поводу того, сможет ли она обеспечить своего малыша всем необходимым в материальном плане, сможет ли он дать ему ту ласку и тепло, которого требует малыш. Также такому волнению способствует боязнь ухудшения отношений с мужем. В общем, причин для волнения, по мнению женщины, много, однако зачастую они беспочвенны.

Также способствовать перепадам настроения могут и физические изменения в теле и связанный с этим дискомфорт.

У разных женщин такие волнения появляются по-разному: одни могут моментально расстраиваться или вспылить, а потом также быстро успокоиться, у других же может быть постоянное изменение настроения на протяжении всей беременности. Однако с таким положением дел нужно бороться, если перепады настроения являются постоянными и продолжительными.

Прежде всего, вспомните, что беременность – это самое прекрасное состояние, и оно пройдет очень скоро, а в результате появится чудесный любимый малыш. Пообщайтесь с другими беременными, расскажите про свою беременность на MyMom.ru и получите поддержку. Естественно, беременность усложняется физическим и психологическим дискомфортом, но ведь оно того стоит. Перепады настроения являются нормальным состоянием в вашем положении, и они скоро пройдут, однако пройдут, а страдает от них вся семья.

Старайтесь вовремя заметить свой перепад и успокоиться. В этом вам поможет семья, с которой нужно быть все время рядом. Не забывайте, что они могут вам во всем помочь, что существенно уменьшит ваше стрессовое состояние.

Старайтесь занять себя тем, что вы любите делать больше всего: хобби успокаивает и дарит удовольствие. Не держите в себе того, что вас беспокоит. Расскажите об этом своим близким, возможно, они помогут вам справиться с проблемой.

Если же ничего не помогает, то необходимо срочно проконсультироваться со специалистом, ведь такие перепады могу привести к более стойким и сложным нарушениям вашего психологического и даже психического состояния.