Одежда для новорожденного: необходимый минимум

Если в семье ожидается пополнение, то это радостное событие влечет за собой и приятные хлопоты. Необходимо подготовить к появлению малыша все самое необходимое на первые месяцы жизни. И здесь возникает проблема: предложение в магазинах настолько разнообразное, что молодые родители могут растеряться. В помощь молодым мамам и папам, которые еще не прошли испытание первым ребенком,  приводим список самых необходимых вещей:

•    Комплект распашонок. Простая хлопчатобумажная и байковая/фланелевая. Первая одевается запахом спереди, вторая сзади. Если рассчитываете использовать памперс, то достаточно 4-5 комплектов (1:1). Если нет, то количество распашонок следует удвоить.
•    Подгузники марлевые и хлопчатобумажные (1:1). В случае, если не предусмотрен памперс  -10-15 комплектов. Это один из главных пунктов в списке «Одежда для новорожденного» и упускать его нельзя.
•    Ползунки. Необязательная деталь «гардероба» новорожденного, но желательная. Если одевается памперс, покупайте на размер больше.
•    Боди. Боди с длинными рукавами или с короткими (в зависимости от времени года) могут с успехом заменить распашонки и ползунки. Но совсем отказываться от столь привычных вещей не стоит.
•    Носочки или пинетки. Лучше и то, и другое. Опытные мамы знают, что ползунки не способны согреть ножки ребенка. Именно здесь он чаще всего подмерзает. Теплые дополнительные носочки или пинетки справляются с этой проблемой легко.
•    Шапочки. Как правило, шапочки уже продаются в комплектах для новорожденного. Следует обратить внимание на завязки шапочки. Они должны быть трикотажными и плоскими. В этом случае меньше риск раздражения кожи малыша узлом от завязки. Косынки красивы, но неудобны для малышей именно узлами под подбородком.


Все вышеперечисленное должно удовлетворить запросы ребенка на первый-второй месяц. Не стоит приобретать много вещей – дети растут очень быстро и через месяц образуется небольшая стопка  уже  маленьких  для ребенка вещей. Учитывайте и то, родственники и знакомые обязательно подарят вам еще много детских вещичек  на День Рождения малыша.

Не одеждой единой …

Кроме одежды для новорожденного,  требуются  еще множество вещей, без которых невозможен хороший уход. В число самого необходимого входит:

•    Клеенка. Желательно иметь 2-3 клеенки под рукой. Одна будет постоянно находиться на пеленальном столике дома, другая у мамы в сумке (для похода в поликлинику, в гости и на случай неожиданных остановок в неприспособленных для пеленания местах). И одна просто на всякий случай.

•    Пеленки. 10-15 комплектов из тонкой (х/б) и теплой (фланель, байка) пеленок.

•    Слюнявчики. 2-3 из непромокаемой ткани.

•    Одеяло. Предпочтительнее покупать конверт-одеяло с завязками. А если купить нарядный теплый конверт на выписку осень пройдет для вас и малыша по особенному. Такой конверт удобен для прогулок и для сна дома.

Выбор одежды для своего будущего первенца доставляет родителям громадное удовольствие. Они желают купить все и сразу. Но опытные мамы и папы уже знают, что множество  вещей остаются лежать в шкафчике или просто одеваются  только один раз.
Дети растут очень быстро, особенно первые полгода. Поэтому подготовьте минимальный набор вещей для новорожденного. Уже потом, когда ваш малыш начнет вырастать из первых одежек, определяйтесь с покупками следующих обновок.