Сколько веса набирает беременная женщина?

Каждая беременная поправляется по своему индивидуальному графику, кто-то поправляется с первых месяцев до последнего, некоторые до определенного срока не поправляются вовсе, а необходимая прибавка в весе настигает их с середины, а то и с конца второго триместра. Прибавка в весе во время беременности является индивидуальной, поэтому разница в набираемом весе существенна, нормой считается от 7 до 16 кг.


Для того, чтобы рассчитать количество веса в пределах которого вы должны набрать необходимо знать индекс ВМІ (индекс массы тела). Необходимо знать свой рост и вес, до беременности. Индекс массы тела равен делению веса в килограммах на рост в метрах, возведенных в квадрат. Полученная цифра определит низкий ли у вас вес, средний или излишний.


Индекс массы тела до 19,8 указывает на недостаточный вес (прогнозируемо вы наберете во время беременности от 12,5 до 18 килограмм). Если показатель в пределах 19,8- 26, то ваш вес является нормальным и прибавка в весе будет от 9 до 16  килограмм. Вы имеете индекс выше 26, то прибавка составит до 11 килограмм. Во время многоплодной беременности прибавка составит до 22 килограмм.


В женской консультации, когда вы будите становиться на учет, медсестра измеряет таз и с помощь его показателей и вашей конституции тела скажет, сколько вы будите набирать в неделю. У каждого свой показатель является индивидуальным.


Необходимо помнить, что в первом триместре некоторые девушки даже теряют вес, это является определенной особенностью организма и не зависит от наличия или отсутствия токсикоза, если потеря веса не является критической, то повода для беспокойства тоже нет.


Недостаток в наборе веса может плохо отражаться на ребенке, это может способствовать к приведению патологий, но необходимо помнить, что набирать вес свыше нормы тоже не стоит. При беременности лишний вес может привести к отекам, лишней нагрузке на сердце и почки, так же дает вероятность крупного плода. Что значительно уменьшает возможность естественных родов.  Залогом успеха является правильное сбалансированное питание, которое поможет набрать вам тот вес, в котором нуждается ваш организм, для того чтобы выносить ребенка. Консультируйтесь больше с врачом, у которого наблюдаетесь, он даст вам рекомендации, когда стоит воздержаться от мучных или сладких изделий, а когда немного увеличить количество потребляемых калорий в день.