Беременность: советы для хорошего самочувствия!

Беременность - это невероятный период в жизни каждой женщины! И я говорю об этом из собственного опыта. Момент, когда ты узнаешь, что в тебе живет новая жизнь, не сравнить ни с чем. Это - прекрасные ощущения, которые женщина способна когда-нибудь пережить! И очень важно, чтобы это понимала каждая будущая мама.


Статистика.

Дело в том, что согласно данным социологических исследований, лишь 55% беременных женщин имеют так называемое, положительное социальное самочувствие. У 15% беременных самочувствие критическое, требующее внимания специалистов, а остальные 30% будущих мам признают, что находятся в состоянии душевного кризиса.
Эта информация вызвывает большое удивление, ведь получается, что лишь половина беременных женщин счастливы, что станут мамами. И это настораживает, ведь именно от психологического настроя беременных зависит не только физическое и психологическое здоровье малыша, а возможно, и будущее ребенка. Неотъемлемым фактором, который влияет на такое положение вещей является и то, что лишь около 40% мужчин радуются, что станут родителями, и только около 50% потенциальных бабушек с дедушками действительно положительно реагируют на такую перспективу.


Кто в группе риска?

К так называемой "группы риска" относятся женщины до 20 лет, матери-одиночки и карьеристки, которые боятся потерять работу. Однако, несмотря на это, очень радует тот факт, что за последние несколько лет увеличилось количество желаемых беременностей.

Конечно, когда рядом любящий и заботливый муж, поддержка и помощь родителей и отсутствие финансовой проблемы, то легко говорить и о счастливых мгновениях беременности. Конечно, социальные проблемы могут омрачить ваше желание рожать. У каждой женщины своя жизненная ситуация. Однако, дорогие женщины, не забывайте о том, что вы сами программируете свое психологическое внутреннее состояние. Помните, что главное при беременности - это позитивное мышление, несмотря ни на что!

 

 

Советы для хорошего самочувствия


Беременность - это не болезнь (конечно, в случае, если нет никаких противопоказаний или осложнений). Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь творчеством, читайте, развивайтесь, путешествуйте, наслаждайтесь своими хобби, и главное - радуйтесь жизни !


Старайтесь как можно больше отдыхать и не переутомляться. К сожалению, очень часто у беременных возникают проблемы со сном, о чем вы можете подробнее прочитать здесь, но и с ними можно бороться.

 

Обязательно посетите курсы подготовки к беременности и родам. Они дают возможность создать правильную модель поведения при родах, очень пригодится, когда они наступают в реальности. Когда будущая мама знает, что и как ей делать во время родов, у нее не будет поводов для паники, следовательно, это поможет ей лучше сконцентрироваться на самом процессе родов, что значительно их облегчит.


Старайтесь, чтобы вас постоянно окружали приятные люди - родные, заботливые, искренние, положительные. Привлекайте будущего папы к контактам с малышом, ведь вы вынашиваете плод вашей совместной любви.

Старайтесь не держать в себе неконтролируемые эмоции. Нестабильность гормонального фона часто приводит к плаксивости, подавленному состоянию.


Устройте себе фотосессию в беременном положении, ведь этот период, как ни странно, пролетит очень быстро, а таким образом вы сможете увековечить его в своей памяти.


Заведите календарь беременности. Таким образом вы сможете отслеживать, какие изменения происходят с вашим организмом и малышом каждую неделю.


Хорошо подготовьтесь к родам.


Помните: организм женщины природой запрограммирован на рождение детей, поэтому, получив известие о своей беременности, не стоит теряться и пугаться. Беременность - это не скопление проблем, а настоящее счастье, которое способствует расцвету женственности и улучшению психического и физического здоровья женщины. Поэтому, как только Вы узнаете о том, что вскоре станете мамой, скажите "ВОН!" всем негативным мыслям в голове! Любите себя, любите свою беременность, любите своего будущего ребенка с первого же дня. Я желаю вам здоровых и умных детей, радостной беременности и легких родов!Счастья!