Изжога при беременности

Изжога при беременностиМногие будущие мамы сталкиваются с изжогой. Из-за чего она появляется? Под влиянием гормонов расслабляются все ткани, в том числе мышцы на переходе между пищеводом и желудком. К тому же в последние месяцы плод давит на желудок, в результате кислота из желудка попадает в пищевод.

 

Изжога при беременности – это естественноИзжога при беременности
В общем, нужно успокоиться. Изжога – это никакая не патология или отклонение, а естественный процесс при беременности, с которым приходится смириться. Она бывает практически у всех будущих мам и может сопровождать вас на протяжении всей беременности. 

Из-за чего появляется изжога во время беременности?
Главный виновник изжоги – вещество прогестерон, которое обеспечивает сохранение беременности и расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе желудочно-кишечного тракта. 
Одним словом, к запорам теперь добавляется еще «радость» изжоги! Все это взаимосвязано. Запоры возникаю из-за сниженного тонуса сфинктера – мышцы, которая находится в месте перехода пищевода в желудок. Это может привести к тому, что в пищевод может попасть содержимое желудка. А в желудке уже начался процесс переваривания пищи при помощи кислоты, в пищеводе же стенки не приспособлены к кислой среде. И ожог кислотой доставляет болезненные ощущения.
Когда малыш в животе растет, он начинает теснить внутренние органы, сдавливается желудок. Беременность протекает своим чередом, но ребенок всё растет, соответственно внутрибрюшное давление возрастает и содержимое желудка все чаще попадать в пищевод, вызывая изжогу.
 
Что делать с изжогой при беременности?
Начнем с того, что повлиять на причину возникновения изжоги мы не можем: ведь никак не получится снизить тонус нашей гладкой мускулатуры. Ведь малыш внутри вас растет, ему необходимо все больше пространства, и давление на внутренние органы увеличивается. Однако против изжоги при беременности можно предпринять несложные меры. Мне они, например, очень даже помогли. 
Не голодайте и не переедайте. Лучше есть часто и понемногу. Ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу. Ведь уже находясь во рту, пища начинает перевариваться ферментами, содержащимися в слюне. Хорошо измельченная еда переваривается быстрее, а значит, в желудке она будет находиться меньше, снижая опасность возникновения изжоги. Никакой газировки! Ведь газы могут подниматься из желудка наверх, прихватывая за собой в пищевод все остальное. Известно, что изжога часто возникает от кофе и сигарет. Если вы еще не завязали с этим, самое время бросить вредные привычки! Не стоит набивать живот перед сном. Даже ещё до беременности, бывает, не отдашь ужин врагу, а вместе с ним и второй ужин и третийИзжога при беременности, а в итоге ночью такая изжога! Аж кашель начинался!