Советы по изучению иностранного языка

Обычно иностранный язык учат двумя способами: через устную речь и через письмо. Первый способ хорош для тех, у кого хорошая слуховая память. Также этот способ будет идеальным вариантом для детей. Второй способ больше идеален для людей с логической и зрительной памятью.

Однако с чего ни началось изучение языка, чтобы владеть им в совершенстве, нужно освоить и письмо, и перевод, и разговор.
В изучении любого иностранного языка есть два ключевых момента: грамматика и словарный запас.

Чтобы изучение слов было эффективным и не составляло труда, нужно научиться пользоваться словарем правильно. Нужно запомнить сокращения частей речи и обращаться на них внимание при поиске слов. Нужно обязательно запомнить несколько правил.

Нельзя просто искать слово в словаре, нужно всегда сопоставлять его с контекстом. Изучение слов не будет эффективным, если просто выписать все слова из текста и перевести их. Нужно всегда привязывать слова друг к другу.

Нельзя всегда смотреть только на первое значение слова. Нужно просмотреть все значения этого слова и выбрать подходящее к контексту.
Не стоит приобретать маленький словарь, он не всегда дает список всех нужных слов и значений. Лучше приобрести большой толковый словарь. Однако для новичка на первых порах изучения лучше все-таки пользоваться миниатюрными словарями.

Что же делать после того, как слова выписаны и переведены? Как их запомнить? Каждый должен найти для себя подходящий способ. Кто-то запоминает слова на слух, кому-то нужно написать карточки и так далее. Хорошим вариантом является расклеивание по всей квартире листов со словами и словосочетаниями, их нужно периодически менять.

Как только словарный запас дойдет до определенного оптимального уровня, можно записаться на лето в языковые лагеря. Это отличная разговорная практика.

Для лучшего запоминания слов их нужно группировать по темам. Обязательно нужно ежедневно читать тексты на иностранном языке. Даже если смысл текста еще непонятен, это в любом случае хорошая практика, чтобы язык привык к иностранным словам.

Необходимо приобретать учебный материал, изучать грамматику, выполнять упражнения. Спустя какое-то время необходимо настроить себя на два очень важных понятия:

* подготовка к IELTS;
* подготовка к TOEFL.

Это международные системы тестирования на знание иностранного языка, в частности, английского.

Даже если человек изучает иностранный язык для себя, нужно изучать материалы для подготовки к этим экзаменам. Как только человек поймет, что справляется с этими заданиями, он может гордиться собой. Это показатель хорошего владения иностранным языком.

После того как человек запоминает слова и их перевод, изучает грамматику, у него чаще всего возникает вопрос, как же все-таки заговорить на иностранном языке, как развязать свой язык. Ответ прост: нужно больше говорить.

Конечно, раздавать советы легко, однако, следует помнить, что изучение языка зависит только от самого человека. Он должен сам создать себе благоприятные условия и настроить себя на кропотливую работу.
Нужно стараться найти золотую середину между беглостью и правильностью речи. Каждый должен выбрать для себя путь, разработать свою программу для занятий.