Подготовка первоклассника к школе

В стремлении подготовить своего ребенка к школе, многие родители уделяют слишком много внимания изучению конкретным предметам, забывая о самом важном. Постарайтесь использовать с толком оставшееся время до школы.

Адаптация в коллективе.

Новые знакомства – стресс даже для детишек, которые ходили в детский сад. Ребенок пытается утвердиться в коллективе и выстраивать отношения с одноклассниками. В первые дни малыш может больше думать не об учебе, а о том, как заговорить с ребятами или начать играть вместе.

 

Поиграйте дома в игру, в которой ваш малыш знакомится с новыми друзьями (с мягкими игрушками, например). После чего, хорошо бы закрепить навыки на детской площадке, где малыш не знаком со многими ребятами.
Сейчас очень важно, чтоб ребенок был уверен в себе и не боялся общаться со сверстниками.


Также надо объяснить ребенку, что у учителя не будет возможности уделять все свое время только ему одному, ведь учитель – один на всех. Постарайтесь приучить своего малыша к тому, что у вас тоже есть свои занятия и дела, а также право на отдых. Но, не переусердствуйте, говорите спокойно и понятно: «Я дочитаю книгу, и через 15 минут мы с тобой пойдем гулять». Не отказывайте сыну или дочери во внимании, ведь недополученную потребность в общении с взрослыми они будут искать в учителе.


Знание элементарных вещей.


Для того, чтоб ребенок с интересом решал задачи о том, сколько жирафов и бегемотов в зоопарке, он должен, по крайней мере, знать, кто такие жираф и бегемот.
Малыш уже должен понимать, что означает дальше и ближе, больше и меньше. Уметь считать до десяти и обратно.
Необходимо уметь ухаживать за собой. Самостоятельно переодеваться, кушать аккуратно.


Хорошо, если ваш ребенок уже знает, кто такие дикобразы, и какова их среда обитания, но важнее, чтоб он мог объяснить, где работают родители и какие звери проживают в его родном крае.


Привлекайте ребенка к помощи в домашних делах, и обязательно отвечайте на его вопросы. А прогуливаясь по улице, обязательно обращайте его внимание на окружающую природу.

 

Хорошо, если ребенок понимает значение времени и умеет определить время по стрелкам. Первый класс - самое время купить наручные часы ребенку.


Реакция на замечания.


Часто малыши, которые выросли в атмосфере согласия и любви адаптируются в новом школьном коллективе немного дольше и сложнее, чем ребята, в семьях которых допускались строгие замечания и ссоры. Неужели нужно ругать ребенка и прекратить постоянно хвалить за его поступки? Конечно, нет. Надо рассказать малышу, что делая замечания, взрослые преподносят ему подарок своим советом, и ребенок может стать еще лучше. Можно поиграть всей семьей в игру с мячом, кидая его друг другу. При каждом броске говорите: «Мне нравится, как ты танцуешь (читаешь, бегаешь), но не нравится (лень, невнимательность)». А в ответ, тот, кому кидали мяч, отвечает: «Спасибо, я это учту». Установите наказание за пререкание, например десять раз присесть.


Усидчивость.


Совсем немногие из ребят шестилетнего возраста получают удовольствие от необходимости просидеть на одном месте, как минимум полчаса. Малыши должны быть готовы к этому. Помогите ему выработать привычку правильно сидеть. Скажите, что смотреть телевизор или играть за компьютером он может, сколько хочет, но при этом он должен правильно сидеть. Скорее всего, дольше 20 минут ребенок не продержится. Но, навыки держать правильно осанку закрепятся.


Занимайтесь с малышом занятиями, которые требуют достаточного внимания и усидчивости. Например, обводить какую-либо букву в тексте, и вычеркивать другую. В качестве стимула, пусть будет игрушка, которой можно играть только после правильного выполнения задания. Ежедневно увеличивайте время для занятий на 1-2 минуты.
Отдавая ребенка в школу, помните, что вы тоже становитесь участником учебного процесса. От вас потребуется проявлять активность в обучении малыша, интересоваться его успехами и поведением в школе, и быть в курсе того, что ему задали на дом и что необходимо взять в школу.


Не бросайте ребенка на самотек, не требуйте от него полной самостоятельности в шесть-семь лет. «Подогревайте» интерес малыша к занятиям и не спешите ругать за мелкие недочеты. Таким поведением вы сформируете правильное отношение ребенка к учебе, и первоклассник вскоре обязательно порадует вас своими успехами.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру