Игрушки для девочек

У вас родилась дочь. С самых первых дней жизни, не смотря на то, что ребёнок ещё не осознаёт себя как социум, к девочке должно быть другое отношение. Если вы хотите воспитать будущую женщину, как хранительницу домашнего очага и воплощение всего самого прекрасного в жизни, начинайте сейчас.

В младенчестве все дети играют погремушками и резиновыми игрушками. Но для девочки они должны быть более яркими. Повяжите резиновому зайцу бантик, а мишке сделайте кружевной воротничок. Малышке это доставит огромное удовольствие.

Девочки развиваются быстрее мальчиков, а поэтому быстрее адаптируются в окружающей действительности, больше замечают и стараются повторять. В возрасте одного года девочка уже старается одевать игрушку и укладывать её спать. В этом возрасте для неё не имеет значения, какая именно это игрушка – кукла или мишка, главное повторение увиденных действий. Поэтому уже в этом возрасте девочке нужны сюжетные игрушки: кроватки для кукол и другая игрушечная мебель, посуда, куклы. Игрушки должны быть большими. Вообще, чем меньше ребёнок, тем больше его игрушки.

Чем старше девочка, тем большее значение в её жизни приобретают сюжетно – ролевые игры. В три года она не просто укладывает мишку спать, а развивает целый сюжет, повторяющий действия её мамы: кормит, заставляет мыть руки, наказывает. В этом возрасте девочке нужны «олицетворённые» игрушки, то есть такие, которые могут изображать определённое лицо: куклы, мягкие игрушки, сказочные герои. При этом в её играх должны присутствовать и предметы обихода: мебель, посуда, бытовая техника. Именно в этом возрасте у малышки должны быть игрушки, которые «меняют образ». Это куклы, которых можно переодевать. Во-первых, такие действия, как переодевание куклы развивают мелкую моторику, а во-вторых, готовят к будущей жизни в обществе.

С пяти лет на первый план, так же как и у мальчиков, выходят сюжетно-ролевые игры. Но в этом возрасте девочка уже осознаёт своё женское начало, и в своих играх повторяет действия знакомых женщин. Она может быть парикмахером, врачом, учителем. Для всех этих игр нужны атрибуты. В настоящее время в магазинах продаются различные наборы, такие как «Маленький парикмахер» и тому подобные. Они не дороги, но содержат все необходимые «профессиональные» принадлежности.

В отличие от мальчиков, девочки рано перестают играть с игрушками. В возрасте шести лет они уже редко берут в руки кукол, а роли в играх распределяют между участницами. Сюжеты игр чаще всего повторяют сценарии понравившихся кинофильмов. И вот, уже не кукле, а себе девочка пытается сделать модную причёску. Не мешайте ей в этом, а приобретите необходимые принадлежности: расчёски, щётки, зеркальца, заколки, бантики. Не лишними будут и наборы для детского творчества, благодаря которым юная дама сама сможет создавать себе различные украшения.

Игрушки для девочки должны воспитывать в ней чувство прекрасного, стремление к ведению хозяйства, к занятию рукоделием.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру