Что должен знать ребенок к школе?

С багажом каких знаний ребенок должен пойти в школу? Таким вопросом озадачена каждая семья, где подрастают малыши. Что же самое главное в школьной подготовке?

Главное, как мы все понимаем, в школьной подготовке – плавно подвести малыша к дальнейшему самостоятельному продуктивному обучению. Ведь считается, что успешная учеба – синоним успешной жизни. На что родителям стоит обратить большее внимание?

Подготовка к школе пронизывает всю жизнь наших детей почти с самого рождения. Развивающие игрушки, развивающие книжки, а затем и развивающие центры окружают малыша. Родители вкладывают силы и средства в развитие своего крохи. Но после долгожданного 1-го сентября почти всегда возникают определенные трудности. Они могут быть психологическими или связанными с недостаточностью знаний, но ведь лучше, чтобы их не возникало.

Немного необычный подход к подготовке к школе нашел немецкий психолог Фолькер Цене. Он написал целую книгу для родителей, куда поместил свои рекомендации. В них, как ни странно, нет советов по развитию навыков чтения или математики, тестов и пр. Но, что интересно, Цене постарался опросить и с немецкой педантичностью подытожить опыт многих и многих людей самых разных профессий и возрастов. «Что должен не только знать, уметь, но и пережить, испытать ребенок, готовый к школе?» И вот что он подытожил. Эти качества и умения, на первый взгляд не связанные напрямую со школой, необходимы для успешного начала обучения.

Что должен знать ребенок перед поступлением в школу?

Что должен знать ребенок перед поступлением в школу?


1. Знание своих корней, любовь и поддержка своей семьи. Малыш 6-7 лет должен знать свою родню, узнавать и называть родных на фотографии (даже тех, с кем редко общается). Понимать, что существует разница между его детством и детством его родителей, старших родственников. Но при этом постоянно чувствовать поддержку своих близких. Это дает ощущение защищенности в жизни.

Рассказывайте крохе разные семейные истории, рассматривайте семейные альбомы, вместе получайте и отправляйте подарки далеко живущим родственникам. Давайте почувствовать ребенку связь поколений.

2. Уверенность в себе, своих силах. Малыш должен знать, что многие вещи может делать самостоятельно. И при этом получать поддержку родных. Но также важно и уметь попросить о помощи, а также уметь ее принимать. Знать, что в каких-то знаниях он опережает сверстников. Уже в этом возрасте ребенок способен достигать цель. А в случае неудачи суметь вытерпеть поражение и понять, почему оно произошло.

Всячески поддерживайте в малыше уверенность в его силах. Учите стойко переносить неудачи и поражения и вместе искренне радуйтесь победам и удачам.

3. Ребенку важно знать и понимать свое тело. Знать, как называются части тела и для чего они человеку. Чувствовать разницу между психологическим и физическим состоянием (например, не путать грусть и усталость). Знать, для чего нужны врач, и помогать доктору поставить правильный диагноз (в случае необходимости точно называть, что болит и как). Навыки элементарной помощи – как обработать ранку. Важно еще и не бояться болезней, а принимать их как часть жизни.

Учите малыша спокойно воспринимать временные недомогания и болезни. Вовлекайте его в помощники по уходу за больным членом семьи. Отвечайте честно даже на непростые вопросы своего чада.

4. Стараться жить в гармонии с природой. Не бойтесь, что малыш промокнет под летним дождем или немного увлечется игрой с лужей. И это естественно, что он может замараться или замерзнуть. Рассматривайте звездное небо, пусть ребенок знает хотя бы два созвездия. Плавайте. Малышу нужно научиться просто лежать на воде. Хорошо, если кроха посадит зерно и будет поливать и выращивать его сам. Природа вокруг нас, не лишайте своего малыша возможности посидеть с вами у костра, построить замки из песка, лепить фигурки из снега. Обращайте внимание на красоту природы.

5. Самостоятельность. Да, это важное качество в школьной подготовке. Самостоятельно одеваться, умываться, сделать элементарный бутерброд, знать, как пользоваться электроприборами и острыми предметами. Малыш четко должен знать свой адрес, телефон и уметь показать дорогу. Знать основные правила дорожного движения. Правила безопасного поведения – нельзя уходить с чужими!

Дома давайте возможность ребенку проявить самостоятельность. Помочь вам в бытовых делах, выполнить поручение. Объясняйте, как правильно пользоваться предметами. Ведь запретить пользоваться электричеством, ножами и ножницами нельзя, важно научить будущего первоклассника ими правильно владеть.

6. Коммуникативные навыки. Умение общаться со взрослыми и детьми. Уметь поддерживать разговор. Уметь пересказать суть конфликта с обеих сторон и понимать его суть. Принимать критику в свой адрес. Уметь хранить тайну. Уметь передавать информацию (в живом разговоре и по телефону).

Внимательно и с пониманием выслушивайте своего ребенка. Разбирайте, обсуждайте с ним разные жизненные ситуации. Учите прощать чужую несправедливость.

7. Социальная адаптация. Для успешной подготовки к школе ребенок должен уметь жить в коллективе, не теряя при этом себя как личность. Малыш должен уметь общаться с ровесниками и другими взрослыми. Обедать в других семьях, приглашать гостей к себе. Хотя бы однажды стать примером для других, а также и почувствовать пример другого. Быть вежливым и уметь применять слова вежливости. Уметь играть по правилам. Понимать, что такое собственность. Отличать материальную и духовную ценность предмета. Пишите письма кому-нибудь. Вовлекайте ребенка в процесс дарения подарков. Коллекционируйте что-нибудь.

8. Чтение, письмо, счет. А как же самое главное, спросите вы? То, на что сейчас так модно делать упор в предшкольной подготовке. В своих рекомендациях родителям Цене считает, что чтение является необязательным навыком к началу обучения. Но важно, чтобы детям читали вслух с раннего детства. Малышу просто необходимо иметь любимые книги, уметь пересказывать их. Читать стихи и, возможно, сочинять свои. А еще знать сюжеты самых известных сказок.

Счетом нужно овладеть в пределах первого десятка. Уметь различать монеты и купюры. Примерно знать, на что хватит имеющихся денег.

Чтобы овладеть письмом, автор советует писать буквы на снегу, песке, запотевшем стекле, выкладывать их из разных материалов. Правильно держать ручку и уметь контролировать движения руки. А еще полезно знать, что письмо бывает разным (буквы и иероглифы, другие виды азбуки).

Вот мы и добрались до конца. Возможно, в рекомендациях немецкого психолога у вас что-то вызвало недоумение или вопросы. Но с одним нельзя не согласиться: главное в школьной подготовке – это не только академические знания. Огромное значение имеет социальный опыт ребенка, его умение и желание жить в социуме, соответствовать ему, не теряя, а развивая свою индивидуальность. Вкупе все эти качества и приведут к развитию грамотной, интересной, гармоничной личности.