Раннее плавание: мамы дошкольников о плюсах и минусах занятий в бассейне

Ученые считают, что жизнь на земле зародилась в Мировом океане, а значит, вода для человечества является практически родной стихией. Недаром большинство белорусских семей предпочитает проводить летний отпуск на берегу рек, морей и озер. Поэтому многие родители практикуют раннее плавание в Минске, рассчитывая, что наследники как минимум научатся хорошо держаться на воде, а как максимум — освоят правильную технику плавания.
Что на самом деле дают занятия плаванием детям в возрасте от 3–7 лет?
Раннее плавание: мамы дошкольников о плюсах и минусах занятий в бассейне

Раннее плавание — оптимальный способ всестороннего развития детей


Большинство мам и пап, записавших детей в бассейн, отмечают, что малыши сначала перестают бояться воды, а затем достаточно быстро приобретают специфические навыки плавания и летом уже очень уверенно держатся на открытой воде. Но многие при этом перечисляют и дополнительные эффекты — от укрепления физического здоровья до расширения зоны психологического комфорта.
У детей, занимающихся в бассейне, улучшается осанка. В процессе занятий равномерно нагружаются мышцы спины, рук и ног, а значит, формируется мышечный корсет — залог гармоничной пропорциональной фигуры. О типичных проблемах — плоскостопие, лордоз, кифоз и пр. — можно забыть.

В сезон детвора реже подхватывает простуды. Плавание является одним из способов улучшения иммунитета и закаливания организма, так как способствует совершенствованию механизмов его терморегуляции.
Занятия в бассейне позитивно сказываются на характере чрезмерно активных малышей. Дети спокойно и сладко спят, избавляются от определенных неврологических проблем.
Заметно меняется характер мальчишек и девчонок. Плавание дисциплинирует их, развивая такие необходимые в нашей действительности черты характера, как трудолюбие, целеустремленность, ответственность, умение радоваться победам и не унывать при проигрышах.

Как минимизировать возможные риски раннего плавания?


В бассейне для детей должны быть созданы определенные условия, практически обнуляющие вероятность возникновения негативных последствий для растущего организма. Речь идет о возможности инфицирования малышей вирусами и бактериями и о чрезмерной концентрации хлора в воде.
В бассейн, предлагающий плавание для детей в Минске, должны допускаться только малыши, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний. Обучение раннему плаванию должно проводиться в специализированном бассейне с допустимой для детей концентрацией хлора в воде, а в идеале — в бассейне с современной системой очистки воды.