Как заинтересовать ребенка английским языком

Выучить чужой язык не так просто, а для малыша, который не общается с иностранцами, еще и мотивации нет. Поэтому школьный курс усвоить они физически не в состоянии. Совсем другое дело, если подобрать оптимальные по уровню курсы английского языка, на которых будут учитываться индивидуальные особенности ребенка, а коллективная деятельность станет дополнительным стимулом.
Как заинтересовать ребенка английским языком

Мотивация


Сложно объяснить, зачем учить то, что не используется. Значит, нужна реальная мотивация – общение. Если нет возможности общаться с иностранцами, или же уровень не позволяет это делать, отлично подойдет компания однолеток с приблизительно одинаковым уровнем речи.

Если можно играть, разговаривать с однолетками на интересные темы, речь становится востребованной. А когда преподаватель всегда рядом, готов развить тему, подсказать незнакомое слово, подправить, то и делать это кажется не так сложно. В процессе коммуникации язык усваивается как бы сам собой, без особого напряжения.

Индивидуальный подход


Все дети разные. Для одних проще усваивается материал на слух, другим нужны зрительные образы. Некоторым необходимо логически увязать все, а есть такие, которым нужны только практические навыки. Естественно, реагировать одинаково на одно и тоже задание они не в состоянии физически. В школах учитель должен нивелировать эти различия, из-за большой наполненности групп. Частные курсы позволяют набирать небольшие группы, и изучение английского для детей может включать индивидуальный подход, дополнительные объяснения, время на подготовку.

Общее развитие


Для чего нужен язык? Для общения и получения знаний. Когда дети учат что-то новое, им это интересно. Изучая историю, обычаи, культуру другой страны, они внутренне системно увязывают полученную информацию с языковыми формами, что способствует лучшему усвоению материала, и общему развитию ученика, расширению его кругозора.
Кроме того, совместное обучение по такой системе повышает коммуникативные навыки вне зависимости от того, каким языком пользуются дети.

Частный репетитор


Чаще всего индивидуальные занятия нужны, если:
  • ребенок очень маленький или непоседлив, и другие дети будут отвлекать его, а не способствовать обучению;
  • пропущены 1-2 темы, которые нужно разобрать отдельно;
  • есть специфические особенности психики, здоровья, которые требуют отдельных способов обучения.

Квалифицированные преподаватели в спокойной обстановке смогут работать в таком темпе, на который способен учащийся.
Ни одно обучение не будет успешным, если ученик в нем не заинтересован. А интерес подразумевает успехи и пользу, что возможно при коммуникативном способе обучения.