Как выбрать мебель для детского сада

Каждый руководитель детского дошкольного учреждения рано или поздно задается вопросом выбора новой мебели в группы, спальные комнаты, на кухни и т.д. Мало того, что выбранные изделия должны соответствовать категориям качества и ГОСТам, существуют критерии выбора, от которых зависит физическое и психологическое здоровье воспитанников детского сада.

Критерии выбора мебели для ДОУ


Компания «Олимп» разработала каталог с ценами, мебель для детского сада в котором представлена в 8 основных категориях.
  1. 1. Кровати. Это могут быть классические модели или универсальные и функциональные двух- и трехъярусные конструкции, экономящие рабочее пространство.
  2. 2. Столики и стульчики. Качественная и эргономичная мебель позволяет детям сконцентрироваться и внимательно слушать воспитателя, рисовать, лепить.
  3. 3. Шкафы для раздевалки. Это мебель, которая «встречает» ребенка первой при входе в группу. Поэтому она должна быть яркой и привлекательной.
  4. 4. Шкафчики для туалетов и ванных комнат. Модели должны быть эргономичными и функциональными.
  5. 5. Шкафчики и мебель для игровых комнат. В данном случае уделяется внимание функциональности, соответствию размерам помещения, качественным характеристикам.
  6. 6. Тематические уголки. Существует масса их разновидностей, среди которых есть спортивные, уголки живой природы, изобразительные и т.д.
  7. 7. Мягкая мебель для воспитателей и детей. Должна быть качественной, изготавливаться из экологически чистых материалов и соответствовать возрастной категории.
  8. 8. Стенки, полки и шкафы для кухни. При выборе учитываются размеры помещения, функциональные особенности каждого предмета.

При выборе стоит учитывать качество моделей, долговечность, основные функциональные особенности и дизайнерские моменты. Нужно уделить внимание безопасности каждого изделия. Вся мебель для детских садов должна быть со скругленными или тупыми углами, сводящими к минимуму риск травмирования детей.
Как выбрать мебель для детского сада

Выбор стульев для детского сада


Стулья для детского сада должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТом, иметь привлекательный дизайн и соответствовать возрасту детей.
Изделия из цельного массива дерева отличаются длительным сроком службы, высокими эксплуатационными характеристиками, станут прекрасным дополнением к интерьеру любой группы. То же самое касается изделий с металлическим основанием. Они универсальные, прочные, эргономичные, выдерживают вес взрослого человека.
К категории недорогих, но менее долговечных стульчиков относятся изделия из ЛДСП и фанеры. Они прекрасно сочетаются с другой мебелью группы, выполнены в прекрасном дизайне и ярких расцветках, но имеют невысокие эксплуатационные характеристики. Все модели производятся с учетом отсутствия острых углов и выступающих элементов, способных нанести травму ребенку.