Собираемся в детский сад

Детский садик. Мы идем!


Приглашение, которого так долго ждали, радостное и тревожное одновременно!
Количество и скорость мыслей пролетающих в головах молодых родителей не поддаются никакому подсчету. У каждого свои ожидания, свои тревоги и свои способы их решения. И есть всего лишь несколько общих советов и наблюдений, которые могут вам пригодиться.

Умеет - не умеет


Дети все разные! И к садику они готовы тоже по-разному. И иногда рекомендации о том, как надо готовить ребенка в садик не срабатывают. Один ребенок, ни разу не одевавшийся дома самостоятельно, придя в садик, начинает все делать сам и при том весьма успешно. А другой, отлично наученный всем необходимым действиям, в садике вдруг "включает" абсолютную беспомощность. И угадать, как поведет себя то или иное чадо возможно далеко не всегда.
Собираемся в детский сад
Но, как правило, опыт показывает, что дети, получившие достаточное количество здоровых «тетешканий» и «помогашек» (не путать с «ути-пути»), попадая во "взрослую" жизнь, оказываются вполне рассудительными и самостоятельными. Да им и не надо «помогашек» и «тетешканий» от чужих теть, когда они в достатке получают их от родных.

И, к сожалению, бывает и обратная ситуация, когда вымуштрованный и умеющий все делать ребенок прикидывается неумехой, и ждет помощи, просто для того, чтобы почувствовать себя ребенком, а не маленьким солдатиком. В идеале, конечно, когда родители достаточно чутки и находят золотую середину в процессе приучения к самостоятельности.

Улыбайтесь и не спешите


Многие взрослые «грешат» излишней серьезностью ко всему. В то время как незабвенный барон Мюнхгаузен, не зря говорил: «Улыбайтесь господа, улыбайтесь!». И действительно, когда вы поведете своего ребенка детский сад, улыбайтесь. Покажите ребенку, что вы ведете его не на фронт, а в чудесную и интересную жизнь, где есть время для всего.
И, главное, когда вы уже начнете ходить в садик на постоянной основе, обязательно запланируйте в своем утреннем марафоне время на прощание с ребенком. Сколько, это вы решите сами. Одному достаточно воздушного поцелуя, а другой будет десять минут собираться с духом, чтобы зайти в группу. Не лишайте своего ребенка этой, необходимой ему, моральной поддержки.

Несложный гардероб


Что касается экипировки, то соответствующие пожелания вам выскажут непосредственно в вашей группе. Постарайтесь к ним прислушаться, не впадая в крайности. Если посоветуют иметь запас одежды, не несите сразу половину домашнего шкафа, но и не стоит впадать в минимализм, если попросят не нести лишнего. Пара маечек, трусики, колготки, носки, юбочка, шортики в запасном варианте должны быть предусмотрены. Дети они ведь такие дети! Их способности в приведении одежды в неподобающий вид просто неисчерпаемы. Так же будьте к этому готовы при выборе верхней одежды и детских зимних шапок. Здесь, кстати, вам помогут с этим справиться.
Собираемся в детский сад
Вообще одежда ребенка должна быть удобной и симпатичной. И такой, чтобы он мог справиться с ней сам. Если у вас есть тяга к минимализму, проявите ее здесь - минимум крючков, пуговок, шнурков и прочих атрибутов, хорошо развивающих мелкую моторику, но сильно осложняющих жизнь маленькому человечку.
Исключения могут только составить торжественные случаи, такие как Новый год или выпускной в детском саду. В этом случае Вам будет необходимо позаботиться о наличии карнавального костюма или детского новогоднего платья. Последнее можно выбрать тут.
Собираемся в детский сад

Есть или не есть


Что касается питания, продуктов, аллергий и другой какой-либо непереносимости, то это отдельная тема. Но, самое главное помните, все решаемо. В каждом детском саду свой подход к решению проблемы, но компромисс всегда находиться.
Сложнее как раз в тех случаях, когда никакой аллергии у ребенка нет, а он все равно в садике почти ничего не ест, потому что "Мама такое не готовит", и еда, лежащая на тарелке ему незнакома, а познакомится с ней, он не решается. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок оставался голодным, привейте ему здоровое любопытство. Чтобы хотя бы пробовал и делал дальнейшие выводы, основываясь на своих вкусовых предпочтениях, а не просто: «Не буду, ибо не знаю».

Связанные одной целью


Ну и самое главное, постарайтесь полюбить ваш детский сад. Ведь садик, это не пункт для передержки детей с какими-то там "воспиталками", а место, где ваш ребенок будет проводить целый день. Учится, познавать и просто жить. И помогать ему в этом будут - воспитательницы. Отнеситесь к ним с уважением, пусть ребенок заметит ваше расположение к ним, постарайтесь участвовать в совместных творческих работах и выставках. Станьте с ними командой.

И тогда вашему ребенку будет там так хорошо, что он каждый день будет говорить: «Мама! Забери меня попозже!»
Источник: https://crazylime.ru/