Самые популярные виды детских конструкторов

Конструктор – это детская игрушка, относящаяся к разряду обучающих. Она способствует развитию мелкой моторики, креативного и технического мышления, логики и даже приучает к самостоятельности. К выбору подходящего конструктора нужно подходить со всей ответственностью, ведь если ребёнок не проявит к нему интереса изначально, то вряд ли он будет с ним играть. Понятно, что малышу нужно выбирать конструктор с крупными элементами, а ребятам постарше, наоборот – с мелкими.

С чего начинать?


Совсем маленьким детям рекомендуется приобретать простенькие наборы, содержащие не более 10 элементов. Кстати, есть модели, которые можно впоследствии дополнять, докупив необходимое количество наборов. Если ребёнок играет с мелкими деталями, то он это должен делать под наблюдением взрослых. Пятилетние дети уже играют с наборами, в состав которых входят детали сложной формы и различные крепления. А вот дети старшего возраста обожают магнитные и электронные конструкторы и их предпочтения нужно учитывать. Универсальным вариантом является небезызвестный Lego, с которым любят играть даже взрослые дяди и тёти.
Самые популярные виды детских конструкторов

Какие конструкторы пользуются особым спросом


  • Контурные. Элементный состав: пластиковые трубочки – тонкие и гибкие. С их помощью можно создавать контуры различных предметов и животных.
  • Геометрические. Состоят из плоских разноцветных геометрических фигурок с прорезями. Такой конструктор абсолютно безопасен и его нередко покупают даже совсем крохам.
  • Пазлы. Это тоже конструктор, причём, очень интересный, ведь чем больше элементов, тем старше ребёнок должен быть. Кстати, гигантские метровые полотна, которые потом обрамляются и вешаются на стену, как картина, собирают все члены семьи.
  • Блочные. Самым ярким представителем является, конечно же, «ЛЕГО», хотя, теперь существует немало его аналогов.
  • Мягкие. Изготавливаются из вспенённых полимеров и предназначены для маленьких детей. Такой конструктор позволяет развить координацию движений, но самое главное, что он не может стать причиной травмы.
  • Лабиринты. Это настоящая находка для юных автомобилистов, ведь при помощи элементов этого конструктора можно соорудить гоночный трек, шикарную горку или иную автодорожную конструкцию.
  • Деревянные и глиняные. Отличаются безопасностью и экологической чистотой.
  • Наборы для моделирования. При их участии можно собрать модель парусника, танка или другой техники.
  • Металлические. Их собирали ещё папы и дедушки современных мальчиков. Поскольку в набор входят мелкие крепёжные детали, покупать его не следует маленьким ребятишкам.