Детская кровать с бортиками или без

Детская мебель — отдельный тип изделий, конструируемых с ориентацией на определенный возраст. Особняком среди них стоят кровати — спальные места, о важности правильно выбора которых говорить излишне ввиду его очевидности. В данной статье мы постараемся рассмотреть основные характеристики и особенности, на которые нужно обращать внимание, и дадим советы по покупке.

Детская кровать с бортиком: безопасность


Очень важным фактором, для которого мы выделили отдельные пункт, является наличие или отсутствие бортов. Кровать с бортиками для малыша — идеальный вариант, делающий его сон безопасным и комфортным. Вам не придётся волноваться о том, что чрезмерно активный во сне (а для детей это характерно) ребёнок попросту соскользнет со спального места и получит травму.
Ни в коем случае не должна обходиться без ограждающих элементов двуспальная кровать, в случае с которой желательно отдавать предпочтение конструкциям с высокими защитными элементами. Конечно, детская кровать с бортиками может быть бесполезна для взрослого ребёнка, однако чуть-чуть перестраховаться в данном случае будет не лишним.
Детская кровать с бортиками или без

Критерии выбора


  • Материал. Изделие должно быть выполнено из экологически чистого материала, не выделяющего в атмосферу вредных веществ. Желательно отдавать предпочтение конструкциям из натуральной древесины, отличающимся, помимо высокого экологического уровня, высокими прочностными характеристиками и продолжительным эксплуатационным сроком.
  • Расположение дна. Дно кровати должно располагаться сравнительно невысоко от пола (конечно, если кровать не является двухъярусной). Нужно учитывать рост ребёнка и его индивидуальные предпочтения.
  • Габариты. Габариты выбираются с учётом роста ребёнка, но с небольшим запасом на будущее (примерный срок, на который нужно ориентироваться в идеале, — два-три года). Размеры матраса и днища кровати должны быть примерно одинаковыми.
  • Балдахин. Для детей постарше будет полезен балдахин, выполняющий одновременно практическую и декоративную роль.
  • Места для хранения. Крайне полезно будет наличие специальных выдвижных ящиков, в которые ребёнок сможет складывать свои вещи, игрушки, бельё.
  • Дополнительные элементы. Зачастую кровати берут на себя функцию стола или дивана, что может быть полезно для малогабаритных помещений, в которых буквально каждый сантиметр пространства должен быть использован с максимальной пользой.

Надеемся, что нам удалось помочь вам разобраться, на что нужно обращать внимание, выбирая мебель для детской комнаты. Желаем удачи!