Что необходимо знать, выбирая мебель для дошкольника

Еще совсем недавно малыш появился в доме. И вот уже стоит вопрос о выборе мебели для подготовки к школе. Одно дело - купить мебель, а другое - купить такую мебель, которая была бы удобна для самого малыша и не представляла опасности для его здоровья. Ведь помимо первых навыков в подготовке к школе, необходимо развивать моторику рук и выработать усидчивость. Как заставить непоседу высидеть на одном месте хотя бы 10 минут? Но этого необходимо сделать и мебель играет в этом не последнюю, если сказать, не главную, роль. 

Какие требования предъявляются к мебели для дошкольников


Это требования, выдвигаемые отнюдь не родителями. Хотя у каждого родителя существуют свои вполне конкретные требования. Можно с уверенностью сказать, что мебель, представленная на сайте https://kolobok.dp.ua/shop/category/detskaya-mebel подходит по всем критериям. Существуют стандарты, четко определенные ГОСТом для детской дошкольной и школьной мебели. Это:
  • размеры;
  • материал;
  • конструктивные особенности;
  • безопасность;
  • прочность.

Создавая ребенку его первое рабочее место, родители создают не только комфорт для малыша. Это забота о его осанке и зрении. 

Когда у ребенка должен быть его первый стол


Первый стол у малыша должен появиться приблизительно года в два. Многие родители допускают ошибку, используя столик для кормления. Это абсолютно разные вещи. Питание происходит на кухне, рабочая зона малыша находится в его комнате. Исключение можно делать, если семья проживает в малогабаритной квартире. 
Первые занятия за столом - это всевозможные пазлы, конструкторы, рисование. Так малыш развивает моторику рук, тренирует усидчивость. Никогда не стоит заставлять его сидеть столько, сколько хочет мама. Отбить интерес проще простого, потом не усадите.
Что необходимо знать, выбирая мебель для дошкольника

Каким должен быть первый рабочий стол


Несколько самых важных критериев, предъявляемые к детской мебели:
  • мобильность и трансформация;
  • экологически чистый натуральный материал;
  • форма.

Дети быстро растут и покупать мебель каждые полгода нецелесообразно. Отличный ассортимент представлен на сайте магазина kolobok.dp.ua, где можно выбрать именно то, что подойдет вашему малышу. Не забывайте, что после пазлов и конструкторов на столе появится книга. Значит должна быть подставка для книг на оптимальном для глаз расстоянии. 
Если остановить внимание на материале, из которого должна изготавливаться мебель, то это только натуральное дерево без использования лакокрасочных покрытий. Форма рабочей поверхности - только прямоугольная или квадратная с возможностью создавать небольшой уклон. Приобретать мебель для дошкольника лучше всего в комплекте, стол и стул. Они подобраны в наиболее оптимальном варианте. 

Освещение


Наиболее безопасным для глаз ребенка является естественное освещение. Если стол стоит возле окна, то желательно, чтобы ребенок располагался к окну левой стороной. Ну а что делать в зимние вечера, года малыш хочет работать за столом. Здесь уже не обойтись без осветительных приборов. Должна присутствовать настольная лампа.

Выбрать настольную лампу не сложно. Важнее продумать вопрос с источником света. Современные офтальмологи рекомендуют выбирать детям осветительные приборы со светодиодными лампами, так как они дают белый теплый свет, что является оптимальным решением для глаз. Мощность освещения зависит от цвета столешницы. Чем она темнее, тем мощнее должен быть свет. Именно поэтому большинство производителей выпускают столы со светлыми столешницами.