Оформление группы: имеет ли значение?

Помещение, в котором малыш проводит львиную долю своего времени, естественно, должно быть не только безопасным и тёплым, но и красиво оформленным, что сделает пребывание в стенах детского сада особенно желанным и комфортным.

Как правильно оформить группу


Нельзя недооценивать оформление группы, которое является составной частью педагогического процесса, ведь именно от окружающей обстановки зависит мировосприятие каждого ребёнка, его психофизиологическое состояние и способность реагировать на всё прекрасное и интересное. Группу следует оформлять в соответствии с возрастом детей, при этом, обязательно учитываются размеры помещения и наличие в нём предметов мебели и инвентаря.

Блёклые цвета – это не лучший вариант для оформления группы. Цвета должны быть яркими и насыщенными, но не раздражающими, а избыток мебели явно не приветствуется, ведь детям нужно где-то играть, и чем больше будет игровое пространство и меньше предметов, об которые можно травмироваться, тем лучше для всех. Ибо никогда не нужно забывать о том, что персонал детского сада несёт ответственность за каждого ребёнка.

Особенности оформления группы


Понятно, что дети ясельной и младшей группы больше любят играть, чем заниматься. Следовательно, при зонировании помещения необходимо это обязательно учитывать и оставлять для них как можно большее игровое пространство. Более взрослые ребятишки тоже не только занимаются разными интересными делами, но и играют. Для них будет уместно наличие тематических уголков по интересам, где будут собраны игрушки определённого типа. Естественно, девочек интересует «больничка», «домик», «магазинчик» и «кухня». Мальчики предпочитают «гаражи», «мастерские» и «войнушку».
Оформление группы: имеет ли значение?
Детям подготовительных групп повезло меньше всего, ибо их программа больше нацелена на подготовку к школе, но никто не будет их заставлять с утра до вечера заниматься. Просто игрушки для них носят теперь развивающий характер, а книжки предназначены не только для увлекательного рассматривания картинок. Естественно, что завсегдатаем помещения становится доска, почти такая же, как в школе.

Тематическое оформление


Неуёмный полёт фантазии и собственноручно сотворённое чудо – это то, что отличает креативного педагога от некреативного. Не обязательно в оформлении группы придерживаться какой-то чёткой линии, тщательно выбирая тематику и не менее тщательно следуя ей. Можно скомбинировать два абсолютно разных варианта, и посмотреть, что из этого получится. Например, взять тему моря и космоса, или сказок и леса. Главное, чтобы детям понравилось.