Роль куклы в воспитании ребенка

Куклы


Дочки матери, эта игра любима всеми девочками. Играя с куклой, дети в какой-то степени реализуют свои идеи и приобретают какой-то опыт. По сути, дети берут во многом пример с взрослых, в большей степени копируют своих родителей и потом перекладывают эту модель поведения на своих кукол. Они с ними так же общаются, ругают, если считают нужным, наказывают за провинность, поощряют, кормят, одевают и т.д.

Разновидность кукол


Куклы бывают разные, причем не только для девочек, но и для мальчиков. Но девочкам повезло больше в плане того, что выбор кукол для них куда богаче, нежели для мальчиков. Причем можно подобрать куклу по возрастной категории. Малышам, безусловно, придутся по душе пупсы и красивые куклы в нарядных одеждах.
Роль куклы в воспитании ребенка
Девочки старшего возраста мечтают о Барби. Еще бы, эта красавица в свое время побила все рекорды по продажам. К ней есть столько дополнительных вещей, начиная от одежки и мелких аксессуаров, заканчивая квартирой с мебелью и техникой и автомобилем, все как в реальной жизни. А недорогие куклы реборн это отличный подарок девочке.
  • Ее можно расчесывать
  • Переодевать
  • Купать и т.д.
  • К ней можно купить отдельно одежду и памперсы.

Куклы для мальчиков


С этим сложнее, есть, конечно, куклы девочки и куклы мальчики, но в основном для мальчишек производители сейчас массово делают героев мультфильмов, человека паука, бетмена или трансформеров, иными словами, они не похожи на людей, скорее это роботы. А для развития все-таки необходимо что-то приближенное к реальности.
Раздевая куклу, ребенок на подсознательном уровне учится сам одеваться и раздеваться. Он запоминает, в какой последовательности, что нужно одевать.

Куклы приучают ребенка к порядку. Он с детства начинает осознавать, что необходимо все вещи складывать по своим местам. К тому же, в детях в процессе игры проявляется забота. Ведь они кормят свою любимую куклу, укладывают ее спать, берут с собой на прогулку. По большому счету это не просто игрушка, а самый настоящий друг, которому ребенок доверяет и делится переживаниями. Главное, покупая ребенку куклу не ошибиться в выборе, и обязательно проверить имеется ли у данного товара сертификат качества.