Как и чем мотивировать ребёнка на поход к стоматологу

Избавляемся от страха


Нет абсолютно бесстрашных людей. Страх – это очень неприятная эмоция, особенно, когда человек представляет наглядно картины своего страшного будущего. Ребёнок воспринимает посещение стоматолога, как пытку, поэтому он противится этому визиту и всеми силами пытается избежать будущей экзекуции.

Задача родителей – настроить малыша на нужный лад и убедить его в том, что ему не будет больно, что его зубки будут лечить самые лучшие врачи, которыми располагает стоматология в Москве. Ребёнку нужно во всех красках расписать, как привлекательно выглядят стоматологические инструменты, как дядя-врач его покатает на волшебном кресле, и что зубки лечат другие дети, но никто из них не боится и не плачет.

Увлекательная игра


Для того чтобы лучше познать окружающий мир и иметь о нём элементарные представления, ребёнку необходимо во что-то играть. Так почему же ему на время не стать взаправдашним стоматологом и не заняться лечением зубов у кукол? Войдя во вкус, малыш поймёт, что он не никому не причиняет зла, а лишь пытается оказать помощь.

В принципе, даже родитель может временно исполнять обязанности стоматолога, предложив маленькому пациенту открыть рот и показать зубки. Тем самым, малыш убедится в том, что это совсем не страшно и не больно. В помощь родителям были созданы специальные мультфильмы, сюжет которых построен таким образом, что ребёнок невольно убеждается в том, что лечение зубов просто необходимо.
стоматология в москве

Мощная мотивация


Можно пообещать малышу сразу после посещения врача купить ему какую-нибудь игрушку или лакомство, но это не очень эффективный метод. Лучше убедить ребёнка в том, что поход к врачу нужен для его же блага. Можно даже привести наглядный пример, припомнив кого-то из своих знакомых, у кого во рту не хватает нескольких зубов. Дескать, не пойдёшь к врачу, скоро будешь таким же беззубым и некрасивым. В большинстве случаев, это работает.

Можно также постращать малыша тем, что если он не полечит зубки, то они у него будут сильно болеть. Вариантов много, главное, чтобы сильно не напугать дитя. Можно ненавязчиво пообещать ему какую-нибудь награду за проявленное мужество. Например: «Мы завтра пойдём в цирк, но сначала тебе нужно вылечить зубик, иначе клоун будет над тобой смеяться». Понятно, что ребёнок не захочет быть посмешищем для того, над кем должен смеяться он сам. Поэтому, он будет всеми силами стараться не допустить этого.