Подготовка ребенка к школе

Что должен уметь ребенок



Многие родители убеждены, что подготовка к школе заключается в каких-то базовых знаниях таких как, умение считать и знать буквы. Это конечно так, но лишь отчасти.
Надо уделять внимание ребенку и обязательно находить время на то, чтобы вместе с ним почитать книжки, пообщаться, поинтересоваться тем, как прошел день ребенка, что нового он узнал в садики и вообще быть в курсе того что происходит в его жизни.

Разумеется, надо вместе с ребенком заниматься, учить цифры и начать решать какие-то несложные задания. Все это расширит кругозор малыша и поможет ему в будущем. Много интересных тестовых заданий можно найти на этом сайте razumeykin.ru, здесь и:
  • Задания по математике
  • Задания по грамматике
  • Чтение
  • Окружающий мир


Подготовка ребенка к школе

Как заинтересовать ребенка



Многие родители опечалены тем, что их чадо не хочет учиться и ну просто ни в какую не тянется к знаниям. Это конечно проблема, но многое зависит от того, что взрослые не умеют заинтересовать малыша. Нужно иметь терпение и интересно объяснять, тогда и у ребенка появится тяга к знаниям.
Кроме всего прочего, необходимо подготовить малыша к первому сентября не только умственно, но и физически. Неплохо записать малыша в секцию.

Конечно, первый год у детей идет адаптация, они начинают привыкать к нагрузкам, к особому распорядку дня им предстоит познакомиться с другими детьми. Ребенок уже не может позволить делать себе то, что он хочет. У него появляются некоторые обязательства, такие как подготовка домашнего задания, например. Школа развивает ответственность и помимо знаний учит детей дисциплине.

Детей, возраст которых не достиг 6 с половиной лет, не стоит отдавать в обычную школу, лучше подобрать специальное школьное учреждение, где распорядку дня уделяют особое внимание.

В любом случае подготовленный ребенок намного лучше будет себя чувствовать, чем неподготовленный. Ему уже будет многое знакомо, что, кстати говоря, поднимет его самооценку и даст стимул к дальнейшему обучению. Уверенность в себе положительно сказывается, а значит, ребенок будет радовать своих родителей тем, что с успеваемостью у него все в полном порядке.