Влияние детского сада на ребенка

Отдавать или не отдавать детей в детский сад



На вопрос отдавать или нет в детский сад ребенка и какая от этого польза, никто не ответит однозначно. У каждого свои доводы в пользу той или иной стороны. Одни предпочитают оставлять своих детей на попечение бабушек и дедушек, другие нанять нянечку, а третьи определить ребенка в детское дошкольное учреждение. И как показывает практика, последнее из трех вариантов решение, самое целесообразное.

Кто смотрит за детьми



Конечно, как и в любом другом деле, здесь тоже есть свои преимущества и недостатки. Сначала о светлой стороне медали. https://www.dk-vdomike.ru/detskij-sadik/ в такой детский сад наверняка родители поведут своего ребенка со спокойной душой, а сами, пока ребенок будет под надежным присмотром, будут трудиться на своих рабочих местах.

Влияние детского сада на ребенка

В садике несколько групп, младшая, средняя и старшая. В период от полутора до 6 лет у ребенка начинается развитие памяти, а значит нужно развивать ее и давать детям новые знания.
Занятия с малышами проводят воспитатели, имеющие педагогическое образование. В штате сотрудников обязательно есть логопед, который в случае каких-то дефектов речи у ребенка, занимается с ним, исправляя их. Кроме того за детьми наблюдают медики.

О пользе детского сада



В детском саду дети учатся:
  • Общаться со сверстниками
  • Находить общий язык
  • Заводить знакомства по интересам
  • Сопереживать
  • Проявлять заботу о других

Кроме того, дети, посещающие детский сад не замкнутые, потому что они постоянно находятся в окружении других детей. Они начинают учиться понимать такие вещи, например, что мальчик должен уступать девочке, заботится о ней и защищать, если ее обижают. Дети вместе играют в разные игры, гуляют и общаются.

Задача воспитателей помимо игр проводить с детьми разные развивающие занятия. В старших группах детей готовят к школе, учат с ними буквы, начинают читать и писать, а так же считать. Разучивают с детьми стихи и танцы. В детских учреждениях проводятся утренники, где дети в качестве подарка своим родителям рассказывают стихи, ставят танцевальные номера и поют.

О недостатках



Если говорить о недостатках, то он только один и заключается лишь в том, что поначалу ребенку бывает непросто адаптироваться к новой обстановке, к знакомству с новыми для него людьми и т.д. Иногда дети испытывают стресс, идя в садик. Неделя другая и это пройдет. Ребенок привыкнет и начнет ходить туда с удовольствием. Следовательно, детский садик ребенку просто необходим для развития, новых знакомств и общего развития.