Настольные игры для детей: зачем они нужны?

В каждой семье, где есть дети, родители должны подумать о том, что необходимо для их быстрейшего развития и правильного восприятия мира. И в этом как-раз могут существенную помощь оказать настольные игры, которых на сегодняшний день очень большое разнообразие.

Что дают настольные игры детям

Так почему же необходимы настольные игры для детей 5-6 лет, в чем их польза? И стоит ли покупать их дошкольникам или нет? Эти вопросы часто волнуют родителей, которые стоят перед выбором "за" или "против". Конечно, намного проще купить компьютер и посадить ребенка перед экраном, чтобы он смотрел мультфильм и не мешал маме заниматься своими делами. Но все-таки лучше купить настольные игры и посидеть с ребенком хотя бы полчаса. И вот почему.

1. Они научат маленького ребенка считать. Ведь в каждой такой игре надо считать очки или же на сколько мест необходимо передвинуть фишку или жетон. А это в итоге будет совершенствовать и память.

2. Они помогут ребенку быстрее научиться читать. Ведь часто на карточках имеются какие-либо надписи. И если ребенка заинтересовать, чтобы ему стало интересно, что же там написано, он вскоре начнет отличать буквы, а потом научится и читать.

3. Это хороший способ наладить взаимоотношения из категории "отцы-дети". Ведь совместное времяпровождение вокруг игрового стола сблизит семью, сделает ее крепче.

4. Это один из лучших способов отвлечь ребенка от экрана телевизора и компьютера. Если подумать о том, что будет более полезно для ребенка: просмотр каждый день мультфильмов по несколько часов или же интересные настольные детские игры, то все-таки стоит отдать предпочтение второму варианту.

Самые популярные настольные игры для детей

В настоящее время имеется достаточно много настольных игр для детей, которым исполнилось 5-6 лет. Но есть ли такие, которые подойдут для трехлетнего ребенка? Естественно, можно не только купить настольный Манчкин на Hobbygames, но и игры, которые подойдут для трехлетнего мальчика или девочки. Среди них очень полезными будут познавательные, с помощью которых ребенок научится различать животных или растения. 

Например, очень интересной является игра под названием "Занимач". С ее помощью ребенок научится различать животных. Здесь каждый участник получает определенное количество карточек, на которых изображено какое-либо животное. А потом на стол выкладывается большая карточка, где нарисовано с десяток животных. И каждый участник должен быстро найти свое животное и выложить на стол карточку. Кто быстрее это сделает, тот в конечном итоге и выиграет, избавившись от всех своих карт. Подобными играми являются и "Батамино", и "Бата-ваф".