О видеосъемке детских утренников

 
 
 

Для гармоничного развития ребенка необходима насыщенная социально-культурная жизнь и поэтому в детских садах большое внимание уделяется организации и проведению всевозможных праздничных мероприятий. Это и Новогодний праздник, и мероприятие, приуроченное дню 8 Марта, праздники по случаю прихода осени, выпускные и другие детские торжества. При этом и детям и их родителям хочется, чтобы на память об этих волшебных минутах осталось фото и видеодокументация, поскольку со временем нюансы забываются и эмоции меркнут, а просматривая материалы можно вновь и вновь переживать радость прекрасного момента. Да и дети слишком уж быстро вырастают, но у родителей остаются воспоминание, подкрепленные фотографиями и видеозаписями, что греет их души и сердца.

 

Особенности видеосъемки в детском саду

 

Сразу нужно сказать, что видеосъемка утренника в детском саду имеет ряд особенностей и нюансов, которые известны только профессиональному оператору. Ни одни родитель не сможет так отснять материал, чтобы он максимально точно передал атмосферу торжества.

 

В частности, главной особенностью является раскрепощенность детей – это же и главная трудность при видеосъемке. Ребенок, в отличие от взрослого, не задумывается над тем, как он выглядит, тогда как задача мастера сделать так, чтобы он выглядел максимально удачно в кадре (улыбающимся, заинтересованным, радостным и т.д.).

 

При этом малыши очень подвижны и никогда невозможно точно предсказать, что они совершат в следующие пять минут, поэтому оператору приходится «ловить» удачные моменты и искать подходящие ситуации для видеосъемки, чтобы видео получилось интересным и качественным.

 

Также видеосъемка утренника требует наличия у мастера профессионального высокочувствительного оборудование, которое будет фиксировать каждое движение. К тому же оператор должен выбрать такое место, из которого картинка получится максимально охватывающей и в видео не будет «слепых» мест.

 

Видеомонтаж

 

Очень важным моментом в процессе работы мастера является видеомонтаж, который позволяет сделать так, чтобы видеосъемка детского утренника превратилась в полноценный и интересный фильм. Этому способствует правильный подбор монтажных программ и использование при монтаже различных спецэффектов, таких как переходы между кадрами, наложение звуковых и световых эффектов и т.д.

 

В то же время только мастер может так смонтировать отснятое видео, чтобы оно передало атмосферу торжества – сделав акцент на забавных эпизодах и вырезав из фильма те эпизоды, которые не слишком удачны.