Как приучить ребёнка беречь игрушки?

 
 

Рано или поздно все родители сталкиваются с тем, что ребенок резко и без причины начал ломать все игрушки, даже самые любимые. Часто это вызывает гнев у взрослых, поскольку игрушки стали очень дорогие, а ребенок с поломанными уже не хочет играть, и приходится постоянно покупать новые детские игрушки. Дети ломают игрушки не из-за банального желания навредить или чтобы ему купили новые, чаще всего это происходит из-за детского любопытства. Малышу, просто, интересно, из чего сделана игрушка, откуда исходит звук или что находится внутри нее.

Иногда дети ломают игрушки, чтобы привлечь внимание постоянно занятых родителей. Ведь часто избыток внимания и общения родители компенсируют подарками и покупками новых игрушек. И еще когда родители видят сломанную игрушку, начинают объяснять ребенку, что так делать нельзя, а это уже в некотором роде общение, которого ребенку так не хватает. Ребенок поймет, что только таким образом может добиться внимания родителей и будет постоянно так поступать, зная, что только так он может быть замечен родными.

Нужно учить ребенка беречь игрушки, начиная с раннего детства. Важно покупать игрушки, которые соответствуют возрасту и уровню развития ребенка. Не нужно накупать игрушек наперед, ведь большая вероятность, что ребенок сломает их еще до того, как захочет с ними играть. После покупки новой игрушки ребенку нужно показать и объяснить, как правильно с ней играть и обращаться. Если же малыш сломал игрушку, ему можно предложить полечить ее вместе, объясняя, что игрушке больно и обидно, что ее сломали.

Книги лучше смотреть вместе с ребенком, объясняя и рассматривая картинки. Также ребенок обратит внимание, как правильно листать книгу, и что рвать ее не нужно.

Ребенка нужно научить самостоятельно убирать свои игрушки на специально отведенные для них места. Таким образом, малыш поймет, что бросать и ломать игрушки нельзя. При возникновении такой ситуации родители должны своим видом показать, как они недовольны и расстроены таким поведением ребенка.

Ломать игрушки – обязательный этап развития каждого ребенка. Понимание ценности вещей возникает у маленького человека только после четырех лет. И родителям, которые не могут постоянно покупать ребенку новые игрушки, нужно чаще уделять ему внимание и показывать свою любовь. Чтобы у ребенка не возникало желание что-либо сломать или испортить, лучше, чтобы родители играли вместе с ним.